Меткость важна, но скорость важнее!

В третий раз состоялось районное Первенство по биатлону среди школьников.
На огневой рубеж стадиона «Рубин» вышли уже бывалые участники — учащиеся среднего и старшего звена городских школ. Сельских школьников на соревнованиях, к сожалению, снова не было. Всего на старт вышло 25 юных биатлонистов, в том числе шесть девушек.
Правила соревнований остались прежними. Спортсмены, как и в прошлом году, преодолевали два круга, общей протяженностью один километр и 750 метров, на деревянных лыжах с палочками. На огневой рубеж школьники выходили на втором круге, поражая три мишени из воздушных шаров с десяти метров из пневматической винтовки. За каждый промах участнику присуждался штрафной круг в 120 метров.
Первыми на старт вышли две команды юношей, учащихся среднего звена школ № 1 и № 9. Школьники «девятки» с первых же секунд уверенно заняли лидирующую позицию, проходя дистанцию с хорошей скоростью и метко поражая мишени. В итоге в личном первенстве призовые места в младшей группе поделили между собой участники одной команды. Альберт Вальшин и Демид Захаров, стопроцентно поразившие мишени, заняли первое и второе места соответственно. Третьим, с одним промахом, стал Артур Хиснутдинов.
Еще не успели финишировать первые команды, как на дистанцию вышли «личники» — один юноша и шесть девушек, стартовавшие парами. В скорости прекрасные биатлонистки юношам, конечно же, немного уступали, зато стреляли очень метко, поражая мишени либо стопроцентно, либо лишь с одним промахом. По итогам соревнования первое место завоевала самая юная участница Первенства одиннадцатилетняя ученица школы № 9 — Ксения Янова, пришедшая на финиш быстрее всех, несмотря на один промах. Второй, так же с одним промахом, пришла опять же ученица школы № 9 — Юлия Ситдикова. Замкнула тройку призеров ученица школы № 7 Анастасия Дедловская, выбившая все три шарика, но уступившая соперницам в скорости.
Завершали гонку четыре команды учащихся старшего звена из школ №№ 1, 7, 8 и 9. Состязание было напряженным, старшеклассники упорно и рьяно боролись за лидерство. Уверенную победу, пролетев по стадиону словно ветер и, несмотря на один промах, показав лучший результат, одержал ученик школы № 9 — Илья Здобнов. Вторым, также поразив две мишени из трех, стал еще один ученик школы № 9 — Ринат Вальшин. Третье же место поделили сразу два юных спортсмена, стрелявшие метко, но бежавшие не так быстро, — ученик школы № 7 Кирилл Сафронов и ученик школы № 8 Никита Андреев. Практика показала, что для победы меткость, конечно, важна, но скорость гораздо важнее.
В командном зачете победителем стала школа № 9, на втором месте — школа № 7, на третьем — школа № 8.
За победу и участие команды школ были награждены дипломами и хорошими спортивными и туристическими призами. Дипломами, медалями и приятными подарками также были отмечены победители и призеры личного Первенства по биатлону. К тому же, по решению председателя районного отделения «Облохотрыболовсоюза» Челябинской области С. А. Мурзина, самые быстрые и меткие спортсмены представят наш район на областных соревнованиях по охотничьему биатлону в середине марта.
Третье Первенство района по биатлону среди школьников организованно совместными усилиями Кусинского районного отделения «Облохотрыболовсоюза», МБУ «Физкультура и спорт», Управления образования, а также редакции газеты «Жизнь района». Спасибо спонсорам состязаний — предпринимателям О. И. Катаевой, С. Ю. Светлакову и Кусинскому районному отделению «Облохотрыболовсоюз».