Жители Кусинского района пострадали от укусов гадюк

В этом году в лесах Кусинского района вновь наблюдается большое число змей. Трое жителей уже пострадали от их укусов.

Первый случай нападения змеи произошел неделю назад. От укуса гадюки пострадала жительница Кусы. Еще два случая произошли на этой недели, на этот раз укушены были взрослый кусинец и 12-летний житель Глухого острова. Все пострадавшие были госпитализированы в Хирургическое отделение Кусинской ЦРБ, где им была оказана необходимая медицинская помощь – введена противозмеиная сыворотка. Сейчас первая пострадавшая уже выписана домой, двое находятся на госпитализации и проходят курс инактивации змеиного яда.

Все, в буквальном смысле, неприятные встречи произошли в лесной полосе, так что собираясь на природу, не забывайте об осторожности и смотрите под ноги. Если же вдруг вас укусит гадюка, первым делом обездвижьте поврежденную конечность и приложите к месту укуса что-нибудь холодное. После незамедлительно обратитесь в ближайшее медицинское учреждение или в «скорую помощь», чтобы вам ввели противоядную сыворотку. Накладывать жгут не нужно, отсасывать яд из ранки тоже не рекомендуется.

Кстати, гадюку легко распознать по окраске – она либо чисто черная, либо серая с характерной ромбической полоской на спине. Встретившись с опасной лесной жительницей, не приближайтесь к ней близко и ни в коем случае не трогайте ее. По сути гадюки не агрессивны и сами стараются избегать контакта с человеком.

Анна ЕРШОВА.

Вам также может понравиться ...