В Кусе хотят благоустроить ключик на Мысу
Среди проектов, представленных на конкурсный отбор для финансирования в рамках областной программы инициативного бюджетирования, самый масштабный – благоустройство территории вокруг родника на Мысу.
Год назад депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения В. А. Флейшфарб, О. С. Чарина, А. Л. Сабуров, А. Н. Печерских совместно с администрацией Кусинского городского поселения провели сход жителей Мыса и заручились их поддержкой.
Проект предусматривает, в первую очередь, перевод земель вокруг ключика в разряд общественной территории, чтобы больше ни у кого не возникало соблазна отдать участки рядом с природным источником под индивидуальное строительство. Запланирована автостоянка, чтобы приезжающие за водой к ключику могли поставить свои машины и никому не мешать. Все это было выполнено в прошлом году. Земля оформлена как территория общественного пользования, расчищен и выровнен участок под автостоянку.
На следующем этапе планируется благоустроить сам источник, откуда жители берут воду, ниже построить часовню с купелью, где в Крещение можно будет искупаться всем желающим. Тем более, что число желающих окунуться в крещенскую прорубь растет с каждым годом. Кроме этого, будет построена смотровая площадка, откуда открываются прекрасные виды на верховья Кусинского пруда, Таганай и Моховую гору, спланированы пешеходные дорожки и проведено освещение.
Напомним, что несколько лет назад по просьбе жителей настоятель Казанского храма отец Леонид освятил ключик на Мысу. Теперь, при подготовке проекта глава Кусинского городского поселения А. В. Чистяков обратился за советом к отцу Леониду – как лучше обустроить родник и купель. Батюшка порекомендовал съездить в Сулею, там в храме Казанской Божией Матери настоятель отец Владимир построил часовню с купелью на освященном источнике. Вместе с председателем совета депутатов О. С. Чариной глава города встретился с настоятелем Сулеинского храма, осмотрел, как устроена часовня и сама купель, расспросил, как организовывают Крещенские купания в селе.
Затем А. В. Чистяков представил проект будущего парка «Мысянский Ключ» епископу Златоустовскому и Саткинскому Викентию. В обсуждении проекта приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, руководитель грантовых программ епархии Е. В. Бовкун.
Владыка Викентий благословил работы по обустройству будущего парка и пообещал всяческое содействие главе города. Также во время встречи было решено, что с помощью специалистов Епархиального управления кусинский проект «Мысянский ключ» примет участие в конкурсном отборе заявок Федерального агентства по туризму Российской Федерации на проекты развития внутреннего и въездного туризма.
Одним из условий получения гранта является создание специальной страницы в соцсетях, посвященной проекту и его реализации. И такая страница под названием «Парк «Мысянский Ключ» уже создана в соцсети «ВКонтакте». Там будут размещаться все новости по проекту. Всех, кому интересна эта тема, кто хочет помочь и заинтересован в появлении такого туристического объекта на территории Кусинского городского поселения, приглашаем стать подписчиками этой группы. От количества активных подписчиков тоже будет зависеть получение гранта от Ростуризма.
Проект парка «Мысянский Ключ» предусматривает также строительство пешеходного мостика через ручей, дорожек для скандинавской ходьбы, благоустройство берега и спуска к пруду, а также озеленение территории. Планируется сделать эту территорию доступной и удобной для лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей.
Конечно же, воплощение всех этих планов требует средств и немалых. Выделенных в рамках инициативного бюджетирования средств будет явно недостаточно, и помощь Епархиального управления в получении гранта от Ростуризма придется весьма кстати. Многое здесь будет зависеть и от самих кусинцев, от их активности в соцсетях.
Почему такое название
Особенности говора уральских заводских рабочих ярко отразил в своих «Сказах» Павел Петрович Бажов. Народ давал сочные и меткие названия окружающим объектам: Синюшкин колодец, Зюзельско болотце, Косой Брод, Рябиновка. Полна и кусинская земля таким народным творчеством: поселок Коноплянка, горы Евграшиха, Макуриха, Поповка, Моховая, Маринкин остров, Галкина степь, Старая Пристань. А ключик на Мысу так и называли Мысянский Ключ. Поэтому и парку решили оставить историческое название «Мысянский Ключ».
Фото: Сергей Егоров, администрация Кусинского городского поселения


