Питомцы кусинских голубеводов соревнуются в скорости

maxresdefaultВ Кусе продолжаются спортивные соревнования голубей. На днях состоялись третий, четвертый и пятый осенние выпуски, в которых приняли участие несколько десятков сизокрылых питомцев тренеров кусинского клуба голубеводов. Попробовать свои силы в гонках дали возможность молодым птицам 2016 года рождения.

Третий осенний выпуск голубей состоялся в Нязепетровске. Пернатым гонщикам предстояло вернуться домой, преодолев маршрут продолжительностью около 80 километров. Первое и второе места в этой гонке заняли два голубя тренера А. В. Анисимова, третьим долетел голубь С. Ю. Тарханова.

Четвертый выпуск поставил перед птицами более серьезную задачу. 120 километров от города Арти до Кусы – непростое испытание для молодняка. Однако победители предыдущего соревнования доказали, что им и такое расстояние нипочем. Призовые места вновь заняли голуби – победители предыдущих выпусков тренеров С. Ю. Тарханова и А. В. Анисимова, третье место досталось летуну из голубятни А. Н. Ботева.

Для организации пятого выпуска голубеводы отправились в город Красноуфимск.

— 180 километров от Красноуфимска до Кусы – это очень долгий и тяжелый перелет для молодых птиц, — отметил голубевод И. Б. Баранчугов. – Часть голубей так и не долетает до дома, им не хватает сил, умения ориентироваться на местности. Потери в таких соревнованиях, к сожалению, неизбежны. Но это единственный способ выявить самых сильных, умных, выносливых участников. Если голубь справился с поставленной задачей, научился преодолевать большие расстояния, то он и в дальнейшем будет показывать хорошие результаты, даст крепкое, здоровое потомство.

В пятом, самом сложном соревновании действительно выделились уже опытные птицы, показавшие хорошие результаты и в предыдущих гонках. Первое и второе место завоевали голуби тренеров А. Н. Ботева и С. Ю. Тарханова. Тройку чемпионов замкнул питомец И. Б. Баранчугова.

Также кусинским голубеводам еще предстоит выявить сильнейших птиц высоколетных пород в соревнованиях на продолжительность полета. Предположительно они состоятся в октябре.