Майская эстафета в Кусе определила новых победителей

В первый день мая самые быстроногие спортсмены школ и организаций Кусинского района традиционно вышли на старт праздничной легкоатлетической эстафеты на приз Администрации Кусинского района и газеты «Жизнь района».

Давно повелось, что череда длинных майских праздников в Кусе начинается с коллективного забега. Радуясь прекрасной солнечной погоде и празднику здоровья, утром первого мая главную городскую площадь переполнили многочисленные спортсмены и их болельщики. Померяться силами в этом году собрались шестнадцать школьных и шесть взрослых команд.

С напутственными словами и пожеланиями победы выступил глава Кусинского муниципального района В. Н. Пенягин. Поприветствовали легкоатлетов, пожелав им успехов и отличного настроения, глава Кусинского городского поселения А. М. Лаптев и главный редактор газеты «Жизнь района» С. А. Ушакова. В ознаменование начала соревнований флаг РФ подняла чемпионка мира и «Человек года­2014» Марина Македонских. Под звуки гимна России в небо взметнулись голуби – как символ мира и еще долго кружили над площадью. Этот сюрприз в честь Первомая и 70­й годовщины Победы подготовили голубеводы нашего города.

После веселой музыкальной разминки с культработниками РКДЦ, на старт вышли самые маленькие бегуны – учащиеся 1 – 4 классов из Петропавловской и всех городских школ. Вперед сразу же вырвалась команда школы № 9. Влад Габбасов, став победителем первого этапа, заработал команде преимущество, которое она сохранила до самого финиша. Вторыми финишную черту пересекли учащиеся школы № 7, а третьими – школы № 8.

Следующими стартовали учащиеся 6 ­7 классов. В этой группе также соревновались пять команд из городских и Магнитской школ. Победителем первого этапа вновь стал ученик школы № 9 – Артур Хуснутдинов, но лидерство на дистанции переходило то к одной, то к другой команде. В итоге финиша первой достигла команда школы № 7, следом финишировала школа № 8. Замкнули тройку победителей спортсмены школы № 9.

Тем временем стартовали спортсмены III группы – учащиеся 8­х и 9­х классов. Здесь соревновались всего три команды из школ № 7, № 8 и  № 9. Лидером первого этапа опять же стал представитель школы № 9 – Илья Здобнов. Да и финишировали учащиеся этой школы первыми, вот только тренер школы № 7 заявил протест, обвинив команду «девятки» в нарушении правил соревнований, и решением судейской коллегии команда школы № 9 была дисквалифицирована. В итоге первое место заняли учащиеся школы № 7, а второе – школы № 8. Третье место не присуждалось. Вот так, ошибка одного спортсмена, преднамеренная или нет, лишила радости победы всю команду.

А завершал коллективную пробежку самый массовый и зрелищный забег I­й и II­й групп – старшеклассников и студентов Магнитского техникума технологий и экономики, а также команд администрации района, Петрозаводского поселения, РОВД, Управления образования и, участвовавших в эстафете впервые, медиков Кусинской ЦРБ. Победителями первого этапа стали злоказовский школьник Андрей Устюгов и представитель профсоюза учителей Илья Корлыханов. К финишу первыми, конечно же, примчались легконогие школьники – победителями гонки стали учащиеся школы № 7, второе место взяла школа № 9, третьими пришли злоказовские спортсмены. Следом финиша достигли учителя, одержав победу в I­й группе, второе место заняли бегуны Петрозаводского поселения, а третье – магнитские студенты.

Судьи подвели итоги. И вот, наконец­то, торжественный момент – заместитель главы Кусинского городского поселения А. В. Чистяков и директор МБУ «Физкультура и спорт» М. В. Булгаков начали церемонию награждения. Бурными овациями и ободряющими возгласами спортсмены и болельщики встречали команды, занявшие первые, вторые и третьи места, получающие в награду дипломы, медали и переходящие кубки. Свои награды получили также победители первых этапов. Медалью, как самый спортивный руководитель, была награждена директор школы № 7 Е. В. Черепанова. Председатель районного Собрания депутатов С. В. Борисенко вручила специальный приз от местного отделения партии «Единая Россия» самому старшему участнику соревнований Н. И. Илатовских. Поощрили и самых маленьких участников эстафеты – второклассниц  Анечку Устьянцеву и Катюшу Егорову.

Средства на проведение Первомайской эстафеты выделил глава Кусинского муниципального района В. Н. Пенягин.