Кусинских мотоциклистов ждет очередная проверка

 

В ближайшие три дня на дорогах Кусинского района сотрудниками ГИБДД будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

В ходе операции наряды ДПС будут уделять особое внимание профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием мотолюбителей.

Отдел ГИБДД ОМВД России по Кусинскому району напоминает, что скутером разрешается управлять лицам достигшим 16-летнего возраста и только при наличии водительского удостоверения категории «М», которое можно получить после окончания обучения в автошколах области. Управление двухколесным транспортом без водительского удостоверения влечет за собой постановку на штрафстоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

В соответствии с действующим законодательством водители мототехники, как и другие участники дорожного движения, могут быть привлечены к административной ответственности. Так, за езду без мотошлема водителям мотоциклов, скутеров и мопедов грозит штраф в размере одной тысячи рублей. За управление мототранспортом в нетрезвом виде водителей ждет лишение прав и штраф в 30 тысяч рублей. Если по вине скутериста, нарушившего ПДД, произойдет авария с причинением легкого вреда здоровью для пострадавшего – ему грозит наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей либо лишение прав на срок до полутора лет. При нанесении водителем мототранспорта пострадавшему среднего вреда здоровью – придется заплатить штраф до десяти тысяч рублей или лишиться прав на срок до двух лет. Если же вред здоровью будет тяжелым, или пострадавший погибнет, то за это предусмотрена уже уголовная ответственность.

Евгений КИКИН, начальник отдела ГИБДД по Кусинскому району.

Вам также может понравиться ...