Кусинские силачи стали самыми сильными на «Золотом колосе»

С 9 по 12 июля в селе Кизил проходил финал 38-х областных летних сельских  спортивных игр «Золотой колос», в которых приняла участие сборная Кусинского района.

К финалу соревнований кусинцы занимали девятое место в турнирной таблице. Перед нашими спортсменами стояла задача как минимум удержаться на этом месте, а максимум – подняться на более высокую ступень.

На финальные соревнования в Кизиле поехали мужская и женская волейбольные команды, команда петропавловскихMLTEJNSZ4zM спортсменов по русской лапте, легкоатлеты, участники силового троеборья.

По итогам соревнования наши волейболисты, как мужчины, так и  женщины, заняли шестое место. В соревнованиях по русской лапте петропавловцы  оказались пятыми.

Успешно выступили легкоатлеты. Рустам Кульмухаметов одержал две победы на дистанциях 1,5 и 3 километра. Виктория Землянцева пришла к финишу первой на 400-метровке, и стала третьей в беге на 800 метров.  Кстати, месяц назад Виктория выполнила норматив мастера спорта России по легкой атлетике, заняв четвертое место на дистанции 800 метров на Чемпионате России в Саранске. Вика учится в ЧГПУ и успешно занимается спортом. Артем Вотинов был третьим в прыжках в длину. В шведской эстафете наша команда, в составе которой были Рустам Кульмухаметов, Виктория Землянцева, Михаил Анюхин и Ольга Саетгалиева, заняла третье место. В итоге  легкоатлетическая команда Кусинского района заняла четвертое место, чуть-чуть уступив серебряным и бронзовым призерам, набравшим одинаковое количество  очков.

Успешно выступили кусинцы в силовом троеборье. В программу состязаний силачей входили перемещение телеги на 30 метров, метание гири 16 кг на дальность, приседание с мешком 64 кг в течение двух минут.  В весовой категории «свыше 82 килограмм»  Артем Коновалов стал чемпионом сельских игр. В весовой категории «до 82 килограмм» Сергей Воронин занял первое место, Алексей Макушев – третье место. В силовом троеборье  команда Кусинского района заняла первое место.

Драматично проходили соревнования по перетягиванию каната. После двух побед наша команда проиграла команде Троицкого района.

В полуфинале  кусинцам снова пришлось встретиться с командой Троицкого района. По условиям соревнований команды выбывают после двух поражений. У обеих команд — Кусы и Троицка — уже было по одному поражению. Решающая схватка за выход в финал  продолжалась около двух минут. Когда до победы Троицка оставалось 3-5  см, наша команда перехватила инициативу и вырвала победу у соперника. Однако, на финальную схватку с командой Красноармейского района сил, увы, не осталось! В итоге -второе место. В состав команды по перетягиванию каната входили Артем Коновалов, Алексей Макушев, Сергей Воронин, Василий Вотинов, Сергей Здобнов, Равиль Сайфигазин.

По итогам всех выступлений команда Кусинского района переместилась с девятого на шестое место. В прошлом году наши спортсмены также заняли шестое место на «Золотом колосе».

Следующие игры пройдут в 2016 году в Брединском районе. Будем ждать новых побед.