Кусинские гиревики стали призерами областных турниров

GW7v_NahYF0

Силачи гиревого отделения спортшколы «Снежинка» выиграли «золото», «серебро» и «бронзу» турнира в Сатке и «золото» и «серебро» на соревнованиях в Октябрьском районе.

В турнире выступали Ирина Грибанова, Николай Борисов, Тимур Галимов, Сергей Турукин и Денис Тагиров, а также их тренер, мастер спорта России В. Я. Алфёрова.

Для Ирины Грибановой это был турнир свершений. 17-летняя спортсменка выступала сразу в двух дисциплинах. В длинном цикле Ирина работала с 16-килограммовыми гирями и сумела повторить свой результат Первенства России – 55 повторений. В итоге заняла второе место. В «рывке» с одной сменой рук спортсменка выступала со взрослым снарядом – 24-килограммовыми гирями.

jH5ibS72Dyg

– Ирина выложилась на сто процентов и сумела превзойти сильных соперниц, – рассказывает Валентина. – Ее собственный вес – 56 килограммов, а выступала она в группе до 63 килограммов. Правой отработала 41 повтор, сменила руку, дошла до 65 подъемов, и все – силы кончились. Дальше работала чисто на силе духа и характере, в итоге – 73 подъема – все, как надо! Первое место и звание кандидата в мастера спорта. Молодец!

SPkJdFQK0iU

Удивил своими результатами и младший участник соревнований десятилетний Николай Борисов. Юный спортсмен тоже выступал в двух дисциплинах. Ему пока рано выполнять нормативы на спортивные разряды, но гирями он увлечен давно, так что тренер ласково зовет его – мини-профи. В двоеборье он стал третьим. А вот в новой для таких турниров дисциплине – армейский гиревой рывок, позволяющий менять руки неограниченное число раз – «порвал» всех.

FYTAajNWIQY

– Николай, несмотря на юный для спорта возраст, – крепкий парень, – говорит Валентина. – В 12-минутном цикле он выступал с 12-килограмовыми гирями и показал поразительный результат – 304 повтора. Это более 25 подъемов в минуту! Ладони, конечно, сорвал, но показал несгибаемый характер, восхитив всех участников и судей.

Y3pKROlw84k

Настоящим открытием турнира стал новичок в гиревом спорте Денис Тагиров – 18-летний студент медицинского колледжа. В спортшколу он ходит всего пару недель, до этого занимался заочно, дома, по обучающему интернет-каналу Валентины Яковлевны. Денис дебютировал в двоеборье, отработал два отрезка по десять минут. В итоге сходу выполнил второй взрослый разряд и стал серебряным призером.

Хороший результат показал и 13-летний Тимур Галимов. В двоеборье с 16-килограммовыми гирями он выполнил первый юношеский разряд и занял второе место.

G1ZpfNTfN8U

Сергей Турукин, восстанавливающийся после болезни, взял бронзовую награду. Не осталась в стороне от соревнований и тренер. Валентина Алфёрова одержала победу в дисциплине «рывок».

XdRM-pSwfD0

Кстати, в прошлые выходные силачи нашего района побывали на еще одном областном турнире в Октябрьском районе. Это были последние соревнования 2021 года, и они принесли гиревикам новые победы. Ирина Грибанова подтвердила звание кандидата в мастера спорта и завоевала серебряную медаль. Денис Тагиров выполнил первый взрослый разряд, заняв четвертое место в своей возрастной группе. Валентина Алфёрова завоевала еще золотую медаль.