Cовещание по реализации национальной политики Российской Федерации

 

18 мая в Челябинске прошел семинар-совещание  по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

В нем приняли участие главы субъектов РФ, входящих в состав УрФО, а также полномочный представитель Президента РФ Игорь Холманских и заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Одна из главных идей Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, является укрепление исторически сформировавшейся духовной общности народов России.

Эта духовная общность основывается на общих традиционных нравственных ценностях наших народов, на многовековом опыте мирной добрососедской жизни, взаимопомощи и взаимной поддержки, на общих исторических достижениях, на сохранении Российским государством историко-культурного наследия всех народов России при объединяющей роли русской культуры и языка, а также на содействии государства национально-культурному развитию народов России.

Магомедсалам Магомедов отметил, что Челябинская область является самой стабильной в Уральском регионе в плане межнациональных отношений.
В своем выступлении губернатор Борис Дубровский подтвердил, что в нашем регионе, где насчитывается свыше 110 национальностей, практически нет межнациональных конфликтов:

 — Межнациональный мир и веротерпимость южноуральцев — наше важнейшее конкурентное преимущество. С учетом достаточно высоких социальных стандартов оно повышает привлекательность Южного Урала для работы и комфортного проживания как граждан России, так и трудовых мигрантов. А в плане отдыха и оздоровления регион привлекателен для российских туристов и жителей зарубежья. Это результат не только исторически сложившегося взаимопонимания между народами Южного Урала, но и непрерывной работы по гармонизации межнациональных отношений в регионе.

Подводя итоги семинара-совещания зам руководителя администрации Президента РФ и полпред Президента РФ  поблагодарили  Бориса Дубровского за радушие и показательную организацию мероприятия.

 

 

Вам также может понравиться ...