С начала 2023 года мошенники похитили у жителей Кусинского района почти 4 млн рублей

О ситуации с мошенничеством рассказывает начальник следственного отдела полиции, подполковник юстиции Наталья Чилякова.

Год от года мошенники наживаются на доверчивых людях. Они используют новые изощренные способы обмана, пользуются и старыми, проверенными схемами. И вроде бы мы хорошо осведомлены об их уловках, но все равно находятся те, кто попадается в эти сети.

– Наталья Владимировна, расскажите, как обстоит ситуация с мошенничеством в нашем районе сегодня?

– Ситуация на самом деле нерадостная. Растет число обманутых, увеличивается и материальный ущерб от мошеннических действий.

И какова статистика за прошлые и текущий годы?

– Если брать для сравнения, к примеру, первый квартал – мы видим безусловный рост таких преступлений. Так, в 2021 году за первые три месяца по факту мошенничества следственным отделом были возбуждены пять уголовных дел, ущерб от которых составил почти 270 тысяч рублей. В 2022 году за такой же период – семь уголовных дел, ущерб – более одного миллиона рублей. А в этом году за неполные три месяца уже десять уголовных дел, и колоссальный ущерб почти в четыре миллиона рублей. Сравнивая два предыдущих года целиком, можно отметить, что в 2022 году мошенничеств совершено меньше – 43, в 2021 году их было 66, но при этом общая сумма ущерба значительно возросла. За 2021 год жители нашего района потеряли чуть больше 2,4 миллионов рублей, в 2022 году 4,4 миллионов рублей, этот год может поставить новый антирекорд.

В чем причина такого большого числа подобных преступлений?

– Из главных – это наша наивность, доверчивость, самонадеянность. Люди свято верят в то, что беда может случиться с кем-то другим, но никак не с ними. Большинство рассуждает так: обмануть могут кого угодно, но я-то умный, меня не проведешь! А на деле выходит, что перехитрить могут каждого, не стоит забывать – мошенники хорошо знают людскую психологию и могут подобрать нужные рычаги давления практически для любого. И то, что жертвами мошенников чаще всего становятся исключительно легковерные пенсионеры – миф, сегодня людей трудоспособного возраста и в здравом уме обманывают также часто.    Еще одна из причин – жажда так называемой халявы, «легких денег». Играя на корыстных чувствах людей, злоумышленники похищают огромные суммы. И еще одна, косвенная, но все же важная причина – доступные кредиты. С одной стороны – это может и хорошо, что можно в любой момент взять необходимую сумму. Но с другой – все чаще люди оформляют кредиты под воздействием мошенников, а расплачиваться потом приходится самим.     

А какие сегодня самые распространенные мошеннические схемы?

– Если брать наши последние уголовные дела, можно выделить три наиболее частых. Первая – это звонок из ФСБ или, к примеру, от московского следователя. Тут мошенников и их «липовые» уголовные дела можно распознать сразу по нескольким факторам. Первый, никогда следователи из Москвы, Санкт-Петербурга, любого другого города, не будут звонить жителям нашего района напрямую, вопрос будет решаться непосредственно через местный отдел полиции. Сюда придет запрос, и уже наши следователи будут выяснять обстоятельства. Еще один нюанс – никто не будет обсуждать детали уголовного дела по телефону, если потребуется, на допрос вас вызовут в отдел МВД повесткой. Это вроде бы очевидный обман, но все равно находятся те, кто в него верят. Так, 54-летняя жительница нашего района целый месяц общалась с мошенниками и переводила им деньги. На ее сотовый поступил звонок с незнакомого номера, звонивший представился следователем из Москвы. Предупредив, что информация строго конфиденциальна и за ее разглашение предусмотрена уголовная ответственность, он сообщил женщине, что в Москве задержан некий гражданин с ее паспортом и доверенностью на получение кредита в крупном размере. Подвергшись психологическому давлению и запугиванию, она всему поверила и сотрудничала со следствием. Брала кредиты в разных банках Златоуста и якобы перекрывала кредит, взятый мошенниками. Обман женщина распознала, когда из банков стали поступать уведомления о просроченных платежах. За месяц она перевела злоумышленникам больше 2 450 000 рублей. Вторая распространенная мошенническая схема – продажа акций и ценных бумаг в интернете. Недавно такие акции якобы «газпрома» на 500 тысяч рублей купил наш земляк. Мужчина увидел объявление в интернете и решил на этом заработать. В итоге стал жертвой мошенников и обладателем крупного кредита. И третий, всем хорошо известный, но тем не менее по-прежнему действенный способ обмана – выгодные покупки в интернет-магазинах и на сайтах объявлений. Недавно такую выгодную покупку совершил молодой мужчина из Кусы. Он увидел, что в интернете продается хорошая бензопила всего за 38 тысяч рублей. И, хотя знал, что реальная стоимость инструмента около ста тысяч рублей, все равно купился, в итоге остался ни с чем.

Как же избежать обмана и не попасться на крючок злоумышленников?

– Если вам звонят и просят предоставить какие-либо сведения о ваших персональных данных, банковских картах, смс-уведомлениях – это стопроцентно мошенники, немедленно прекратите разговор! А еще лучше – не берите трубку с незнакомых номеров, особенно, если в них код не нашего региона. Не верьте звонкам, которые сообщают об оформленных на вас кредитах, что с вашей банковской картой проводят подозрительные операции, или о том, что ваш родственник попал в беду. Положите трубку, перезвоните  банк или родным самостоятельно!Не покупайте акции по «выгодным ценам», таких не бывает, это все обман. И дешевые товары в интернете тоже не стоит приобретать. Вы либо купите некачественную подделку, либо просто потеряете деньги. Помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Совершайте покупки только на проверенных сайтах или через официальные мобильные приложения магазинов.

Как много уголовных дел о мошенничествах удается раскрыть и скольким возмещается материальный ущерб?

– В этом году мы раскрыли два дела из десяти имеющихся. Возмещен ущерб в размере 83 тысяч рублей, в сравнении с причиненным – более 3,8 миллионов рублей, сумма ничтожно маленькая. Процент раскрытия таких преступлений небольшой, около десяти в год. Вернуть похищенные средства куда сложнее, чем их потерять. Поэтому важно сохранять бдительность. Проверяйте и перепроверяйте всю информацию, не доверяйте незнакомцам. А если случилась беда, как можно скорее обращайтесь в полицию!

Фото: Сергей Егоров

Вам также может понравиться ...