На Магнитском пруду прошло Первенство Кусинского района по ловле рыбы на мормышку со льда

Несмотря на раннюю весну, толщина льда в месте проведения соревнований составляла минимум 50 сантиметров. Поэтому за безопасность рыболовов-любителей организаторы районного Первенства особо не переживали.

В соревнованиях приняли участие  10 команд, в том числе одна женская, и 31 рыболов-личник. Всего 61 человек. Регистрация, построение участников, напутственные слова председателя Кусинского местного отделения «Облохотрыболовсоюза» С. А. Мурзина и главного судьи соревнований Д. В. Шатрова, и рыбаки дружно поспешили на лед.

Два часа, в течение которых спортсмены-любители ловили рыбу, пробежали быстро. Улов взвешивали на электронных весах. Добычей рыбаков стали, в основном, ершики и окуньки.

В командном первенстве победу одержала команда «Семейная», в составе которой три поколения семьи Пономаревых – С. Г. Пономарев, А. С. Пономарев и С. А. Пономарев. Их улов  потянул на 1210 граммов.

Второе место заняла команда «Пенсионеры» – Г. А. Котенёв, В. И. Титков и В. А. Титков. Они поймали рыбы весом 433 грамма.

Третье место у молодежной команды «Дружба» – Даниил Асманов,  Дмитрий Пленкин и Сергей Евграшин.  Их улов вытянул на 308 граммов.

Среди личников  победу завоевал С. В. Вязовиков, его улов – 361 грамм. Второе место у А. Н. Русяева – 229 граммов, замкнул тройку лидеров А. А. Скрипов, который наловил рыбы на 193 грамма.

Самую большую рыбку весом 53 грамма поймал Дмитрий Асманов, а самую маленькую весом 7 граммов — А. Н. Русяев.

Общий улов в этот день составил 3 кг 473 грамма.

Все победители получили награды – дипломы, денежные сертификаты и медали. А чемпионам в командном и личном первенстве вручили еще и кубки.

Денежные сертификаты вручили  и самым юным участникам соревнований — Тимофею Позднякову, Егору Урвачёву, Алине Гаффиулиной и Дмитрию Патракову.

Организовали и провели соревнования – Кусинское местное отделение «Облохотрыболовсоюз», редакция газеты «Жизнь района», и МБУ «Физкультура и спорт». Спонсорами мероприятия выступили Кусинское местное отделение «Облохотрыболовсоюза» и индивидуальный предприниматель Н. И. Хисаметдинов.

Сергей Пономарёв, член команды «Семейная»:

– Я в районных соревнованиях по подледной рыбалке участвую с самого начала, с 2014 года. Сын Александр и внук Сережа тоже рыбачат. В этом году мы объединились в одну команду. Секрет успешной рыбалки – найти лунку, где клюет рыба, да прикормить ее. А самое главное для каждого рыбака – это удача. Мы ведь за удачей на рыбалку ездим!