Приучать ребенка к детскому саду нужно правильно

post-41610-2017-11-23-16-30-55

Кусинский воспитатель Людмила Чебыкина рассказала, как в детском саду № 10 проходит адаптация малышей к посещению дошкольного учреждения.

Адаптируясь к детскому саду,  ребенок привыкает к новой обстановке, к новому режиму, к новой пище, к новым людям — взрослым и детям и, самое главное, привыкает оставаться без мамы и других близких.

У каждого ребенка процесс адаптации проходит по разному – кто-то легко привыкает к новому окружению, кто-то тяжело. Но, так или иначе, в это время в семье не должно быть ни каких перемен. Если ребенок до этого момента спал в родительской кровати, не стоит его резко приучать к самостоятельности. Малыш может решить, что его больше не любят.

Процесс адаптации может продлиться от недели до полугода. Так что, для более легкого привыкания к детскому саду мы предлагаем вам несколько рекомендаций.

Во-первых, если приняли решение определить ребенка в детский сад, будьте в этом тверды. Ребенок сразу почувствует, что вы колеблетесь, и будет сопротивляться походам в детсад.

Чтобы ребенок шел в группу с хорошим настроем, приготовьте вместе с ним «радостную коробку». В нее можно поместить небольшие игрушки, красивые бумажные салфетки или лоскутки из ткани приятной на ощупь, книжки с картинками. Такая коробочка поможет вашему малышу завязать отношения с другими детьми, да и с родной вещью или игрушкой веселее идти в детский сад.

Отметим, что ребенок привыкнет быстрее, если построит отношения с большим числом детей и взрослых. Чтобы помочь ему в этом, постарайтесь сами наладить дружественные отношения с другими родителями и их детьми. Называйте их по именам в присутствии ребенка, спрашивайте у него, как дела, к примеру, у Саши, Сережи, Вали.

При этом, никогда не критикуйте детский сад в присутствии ребенка, это может вызвать у него негативные эмоции. Если вас что-то беспокоит, переговорите с воспитателем с глазу на глаз. Кроме того, не пугайте ребенка детским садом и не используйте детский сад в качестве наказания: «Вот не будешь слушаться – в садик отправлю!». И во время всей адаптации поддерживайте своего малыша – чаще обнимайте и целуйте его. Удачи вам!

Вам также может понравиться ...