Жительница Кусы поделилась секретом воспитания детей

В преддверии Дня матери мы побеседовали с замечательной женщиной, мамой троих очаровательных девчонок Светланой Устьянцевой.

IMG_6442

Эта спокойная, рассудительная женщина лучится улыбкой, рассказывая о своих девчонках. Старшей, Евгении, на следующей неделе исполнится 16 лет. Анне 11 лет. А Катюше пока только шесть, она принимала участие в нашем проекте «Лучше всех по-кусински» как одна из самых юных горнолыжниц района. Все девочки в семье Устьянцевых увлекаются спортом, успешно участвуют в соревнованиях, выступают на праздниках.

— Сложности с воспитанием троих детей? Даже не знаю, что вам сказать, — задумывается Светлана Владимировна. – Пожалуй, их и нет. Мне во всем очень помогает муж, так что если какие-то трудности и возникают, то они делятся пополам и становятся незаметными. У нас заведено правило – каждую спорную ситуацию обсуждать и приходить к решению, которое бы устроило всех: и детей, и взрослых. Мы с детства много с ними беседуем, проговариваем и обсуждаем спорные ситуации, соотносим истории из книг с примерами из жизни. Так что они сами прекрасно все понимают. Важно только иногда напомнить об этом. Я считаю, ни в коем случае нельзя давить на ребенка, принуждать его к чему-то путем угроз и наказаний. Достаточно поговорить по душам, и многие конфликты разрешатся сами собой.

Подробнее о буднях многодетной мамы и о секретах воспитания, принятых в семье Устьянцевых, читайте в газете «Жизнь района» №47 от 23 ноября 2017 года.

Вам также может понравиться ...