Разбираемся в порядке начисления платы за общедомовые расходы

IMG_20210307_165555_BEAUTY

Жительница Магнитки Таисия Черкасова обратилась в редакцию с просьбой разъяснить в газете, каким образом начисляют плату за электроэнергию на общедомовые нужды.

Таисии Михайловне Черкасовой 92 года, она труженица тыла, ветеран труда, инвалид III группы. Проживает в многоквартирном доме. Из квартиры выходит только в магазин и в аптеку.

За полгода, с августа 2020 года по январь 2021 года женщина заплатила за свет 2049,6 рублей по индивидуальному счетчику, а за электроэнергию на общедомовые нужды «Уралэнергосбыт» выставил ей счет на 645,5 руб.

Труженица тыла не понимает, почему она должна платить такую большую сумму за ОДН и обратилась в ООО «Уралэнергосбыт» с заявлением о перерасчете начислений за общедомовые нужды.

Редакция газеты обратилась к директору Златоустовского отделения ООО «Уральская энергосбытовая компания» С. Б. Клявлину с просьбой  разъяснить порядок начисления платы за общедомовые расходы. Ниже публикуем ответ руководителя.

В ответ на обращение жителя многоквартирного дома по адресу г. Челябинская область, п. Магнитка, ул. Гагарина, д. 6 кв. 2 Т. М. Черкасовой сообщаем, что все начисления произведены верно, в строгом соответствии с законодательством.

В силу положений ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности.

В соответствии с п. 40 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также в случае, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, потребитель отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом доме или нежилом помещении, и плату за общедомовые расходы (ОДН).

В многоквартирном доме по адресу п. Магнитка, ул. Гагарина, д. 6 способ управления не определен. Организация, управляющая домом, отсутствует.

Согласно п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг,  до 01.07.2020 г. было установлено, что распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, то есть до 1 августа 2020 года собственники помещений в многоквартирных домах не оплачивали сверхнормативный объем ОДН.

Однако постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2020 г. № 950 данная норма признана утратившей силу с 1 июля 2020 года.

Таким образом, с 1 июля 2020 года в многоквартирных домах с непосредственным способом управления, либо в которых способ управления не реализован, либо выбранный способ управления не реализован, размер платы для потребителей за ОДН рассчитывается исходя из фактического потребления, по показаниям приборов учета путем распределения между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. Таким образом, расчет жителям дома по указанному адресу произведен четко по показаниям общедомового прибора учета.

При наличии в многоквартирном доме расчетного коллективного (общедомового) прибора учета электроэнергии объем электрической энергии, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями с учетом размера площади, принадлежащей каждому потребителю  (находящейся в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, и суммарной площади жилых и нежилых помещений данного дома в соответствии с формулой 12 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг.

Детальные разъяснения по начислениям обратившейся с заявлением Т. М. Черкасовой содержат персональную информацию и будут направлены в ее адрес.

Кроме того, хотим обратить внимание, что существует дополнительная мера социальной поддержки граждан – адресная субсидия при оплате коммунальных услуг.

Получить субсидию может любая семья, доходы которой ниже общепринятого в регионе прожиточного минимума. По государственному законодательству доля расходов на ЖКУ для каждой семьи не должна превышать допустимого предела – 22%.

Имеют право получить помощь также пенсионеры, ветераны, инвалиды, матери-одиночки и другие граждане, которые относятся к социально незащищенным группам населения. Для пенсионеров и ветеранов список документов максимально упрощен.

Обратиться за субсидией можно в управление социальной защиты населения по месту жительства, либо в любой многофункциональный центр.

Фото: Надежда Козлова

Вам также может понравиться ...