Кусинцев приглашают поискать интересные часики

1089243

Часы – один из ярких символов Нового года. Каждый год 31 декабря миллионы людей следят за дрожащими стрелочками в ожидании, пока те передвинутся на заветную цифру 12. В преддверии зимних праздников в Музейно-краеведческом центре состоится интереснейшая выставка «Тик, тик, часики», на которой будет представлено величайшее разнообразие самых разных часов — наручные и настенные, механические и электронные, песочные и кварцевые… На протяжении тысячелетий люди придумывали все новые и новые способы измерения и слежения за временем. В какой-то момент часы из предмета роскоши превратились в обязательный атрибут любого дома, прочно заняли места на запястьях миллионов. И вот – новый виток – эра мобильных телефонов и всевозможных электронных гаджетов сбросила часы как модный аксессуар со своего пьедестала. И тем интереснее оглянуться на недавнее прошлое, полюбоваться всевозможными видами часов, проследить историю их развития, поразиться мастерству ювелиров и дизайнеров, создававших шедевры часового искусства в разные годы.

Данная тема тем более актуальна, что в 2017 году исполнится 75 лет со времени эвакуации завода ТТК из Петербурга в Кусу.

Большая часть экспонатов выставки будет представлена музейным фондом, также организаторы обращаются к жителям Кусинского района с просьбой дополнить экспозицию своими экземплярами. Музейно-краеведческий центр объявляет сбор предметов на временное хранение (или в дар) в период работы выставки «Тик, тик, часики». В рамках акции принимаются наручные, карманные, настенные, каминные  часы, будильники и ходики любого типа — механические, кварцевые, электронные, песочные. Год выпуска предмета и страна-производитель значения не имеют.

На сегодняшний день несколько кусинцев уже откликнулись и предоставили ряд любопытных часовых экспонатов для выставки. Приглашаем и наших читателей присоединиться к этому интересному проекту. По всем вопросам обращайтесь в музей по адресу: г.Куса, ул.Бубнова, 4 (здание РКДЦ, 1 этаж, левое крыло). Часы работы музея:
с 8-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00, выходной — суббота, воскресенье.

Анна ДЕМЕНТЬЕВА

Вам также может понравиться ...