Журналисты районки побывали у «Крыльев дракона»
В один из июльских дней мы совершили очередное путешествие, прогулявшись по окрестностям Кыштымского городского округа и проверив на себе пешеходный турмаршрут по горе Тёплой.
Лето – лучшее время для путешествий. Вот и мы отправились в редакционную поездку, наметив для себя довольно популярную в туристических кругах природную достопримечательность – скальный останец «Каменные ворота» на северо-западном отроге горы Тёплой, больше известный как «Крылья дракона».
До места на машине ехать около трех часов, так что в путь выдвинулись пораньше. Доехав до Кыштыма, повернули на Слюдорудник, и, проехав мимо него, взяли левее – на дорогу, ведущую к деревне Большие Егусты, а через три километра свернули на грунтовую дорогу, уходящую направо.
Дальше пошли пешком, до «Крыльев» идти где-то километра четыре.
Каменные ворота
Почти в самом начале пути дорога разветвляется, в этом месте установлен информационный баннер, на котором есть схема маршрута. Туристическая тропа «Гора Тёплая» закольцована, идти можно в любом направлении, мы, изначально нацеленные на «Крылья дракона», повернули направо.
Маршрут тут нетяжелый, пролегает по лесной дороге, местами грязной после дождя. По ее обочинам, под сенью высоких сосен и берез, в это время много ягод – земляники и черники, можно полакомиться по пути. Высоту дорога набирает постепенно, крутой подъем начинается уже на самом подходе к скале. К «Каменным воротам» ведет довольно крутая, но хорошо натоптанная тропа. Сначала кроме сплошного леса мы ничего не видели, но постепенно среди деревьев начинают появляться скальные выходы. Еще немного, и вот тропа приводит к десятиметровому каменному останцу с аркой – к «Крыльям дракона».
Главная «фишка» этой скалы – сквозное отверстие овальной формы. Оно образовалось в результате процессов выветривания – горная порода в этом месте оказалась менее устойчивой и постепенно разрушилась под воздействием ветра и воды. Высота арки в рост человека. Верхняя часть останца держится на «тонких ножках», кажется, вот-вот рухнет. Внутри нее получаются очень живописные снимки.
Подняться к арке можно с обеих сторон, но проще это сделать со стороны тропы, там высота меньше. Чуть в стороне от «Крыльев» есть еще скальные останцы, они не такие эффектные, но тоже интересные.
Гранаты Тёплой горы
Насладившись видами и чуть отдохнув, мы продолжили свой поход, решив подняться на вершину Тёплой горы. По тропе спустились обратно на дорогу, и, пройдя по ней, вышли на лесную тропу. Она нахоженная, при спуске с горы – по правую руку, не пропустишь. Тропинка идет через лес то поднимаясь, то опускаясь, постепенно набирая высоту. В этом году природа балует нас изобилием ягод, черники тут много, она крупная, вкусная и сочная, нет-нет, да и задержишься в пути, чтобы собрать горсточку.
Так незаметно мы и подошли к вершине, высота у Тёплой небольшая – 620 метров над уровнем моря, подъем несложный. На подходе к вершине с основной тропы влево уходит еще одна тропинка, свернув по ней можно дойти до скальных выходов с вкраплениями гранатов. Эти камни смотрятся очень необычно – сплошь покрыты красноватыми пупырышками, точно жабья кожа. Удивительное зрелище.
А вот и вершина, на которой оборудована небольшая смотровая площадка и установлена скамейка для уставших путников. Виды с Тёплой открываются живописные. Среди зелени лесов голубыми зеркалами блестят озера Увильды, Сугомак, Аргази. Вдалеке у горизонта высятся Егоза и Сугомак. Светлыми пятнами выделяются поселок Слюдорудник, чуть дальше Кыштым, а за ним и Озёрск.
Карьер дайверов
На вершине Тёплой горы, на месте старого карьера оборудована стоянка, есть скамьи и стол, можно с комфортом устроиться на обед. Дальше тропинка выходит на грунтовую дорогу, ведущую к началу маршрута.
На обратном пути мы решили посетить еще одну местную достопримечательность – затопленный кварцевый карьер, который по праву считается одним из самых красивых искусственных водоемов Кыштымского городского округа.
Карьер привлекает туристов доступностью, чистотой воды и ровными обрывистыми берегами. Это место также популярно среди любителей подводного плавания, поэтому его и прозвали «Карьер дайверов». Глубина карьера достигает 40 метров, дайверы отмечают здесь хорошую видимость и комфортность погружения.
На этом мы завершили наш поход. Путешествие получилось увлекательным!
Фото: Анна Ершова