В традиционной весенней эстафете в этом году приняли участие 250 спортсменов

В 54-й раз по улицам Кусы пробежали участники районной легкоатлетической эстафеты на призы администрации Кусинского района.

В весеннем забеге приняли участие школьники начального, среднего и старшего звена из городских школ № 1, № 8 и № 9, а также школы поселка Магнитка, а еще спортсмены отдела МВД, районной больницы г. Куса, 44 пожарно-спасательной части, Управления образования, и сборные администраций района и города, а также села Петропавловка. Всего в эстафете выступили 250 легкоатлетов из 19 команд.

Началась коллективная пробежка с торжественного парада участников. Командовал парадом директор детско-юношеской спортшколы «Снежинка» Андрей Сафронов. Приветствовал участников и гостей большого спортивного праздника глава Кусинского муниципального района Юрий Лысяков. Он пожелал спортсменам честной борьбы, хорошего настроения и успехов в соревновании. Право поднять флаг Российской Федерации предоставили капитанам команд школ-победителей прошлой эстафеты – № 8 и № 9.

По традиции первыми открывали эстафету самые младшие участники пятой возрастной группы – учащиеся начальных классов средних школ № 1, № 8, № 9 и Магнитки. Пять секунд до старта, взмах флажка и вот юные спортсмены уже сорвались с места. Самым быстрым на первом этапе стал легкоатлет школы № 8 Александр Янов.

Борьба на дистанции была напряженной, сопровождающий спортсменов наряд ДПС по рации передавал, что вперед вырывалась то одна команда, то другая. Главными соперниками стали бегуны «восьмерки» и «девятки». Интрига сохранялась до самого финиша, но первым пересечь финишную черту все же удалось спортсмену школы № 8. На втором месте оказалась команда школы № 9, замкнула тройку призеров магнитская школа.

Следующими эстафету приняли сборные 5-7 классов. Старт был дан для трех команд из городских школ. И вновь победителем первого этапа стал школьник «восьмерки» – Евгений Бурдин. Вплоть до седьмого этапа спортсмены школы № 8 сохраняли преимущество, но потом вперед вырвалась сборная «девятки». Она же и финишировала первой. Спортсмены школы № 8 завершили гонку вторыми, школа № 1 стала третьей.

Старт сборных 8-9 классов также прозвучал для трех команд городских школ. Лидирующую позицию поначалу опять заняла школа № 8, победу на первом этапе команде принес Андрей Почапский. К середине дистанции инициативу снова перехватили спортсмены школы № 9. Борьба была напряженной, но «девятка» твердо настроилась на победу и не уступила. У школы № 8 снова второе место, а у школы № 1 – третье.

Самым массовым и зрелищным, конечно же, стал забег первой и второй возрастных групп – старшеклассников, студентов и работников учреждений и организаций. На старт вышли сразу девять команд. Это школы № 8, № 9 и поселка Магнитка, команды полиции, районной больницы, пожарной части, Управления образования, сборные администраций и села Петропавловка.

Гонка началась стремительно, спортсмены старались заработать для своих команд драгоценные доли секунды. Самыми быстрыми на первом этапе были спортсмены школы № 8 Максим Севостьянов и отдела полиции Дмитрий Шакиров. Борьба на дистанции была нешуточная, до последнего не было ясно, кто же одержит победу. Но вот спортсмены вышли на финишную прямую, и зрители встретили их дружными криками поддержки.

Первыми примчались легконогие старшеклассники. Победа в третий раз досталась школе № 9, «серебро» выиграли спортсмены школы № 8, а «бронзу» школьники Магнитки. Следом финишировали сборные трудовых коллективов. Самыми быстрыми среди них оказались пожарные. Второе место заняли медики, третье – полицейские.

Большая гонка завершилась, пришло время для чествования победителей и призеров. Награды спортсменам вручали глава района Юрий Лысяков и главный судья соревнований, директор МБУ «Физкультура и спорт» Михаил Булгаков. Победителей первых этапов отметили грамотами и персональными кубками. Командам, занявшим первые, вторые и третьи места, вручили грамоты и медали, также победителям достались командные кубки.

За волю к победе благодарность депутата Законодательного Собрания области Т. А. Кузнецовой вручили спортсмену команды Управления образования Юрию Ванину. Отдельно призами от местного отделения партии «Единая Россия» отметили самую юную участницу эстафеты восьмилетнюю Екатерину Соколкину (школа № 8), и самых опытных спортсменов Елену Лысякову (сборная администраций) и Сергея Макарова (44 ПСЧ).

Грамотой также отмечен самый спортивный руководитель – директор школы № 9 Клавдия Лазарева.

Вручили призы и от местного отделения Российского союза сельской молодежи. Их удостоились магнитские спортсмены Елена Зверева и Пётр Мусс.

54-я легкоатлетическая эстафета, организованная администрацией Кусинского муниципального района, завершилась. Это был яркий праздник спорта, полный азарта, соревновательного духа и позитивных эмоций. Благодарим всех, кто участвовал и кто болел. До встречи на 55-й эстафете в следующем году!