В РКДЦ открыли памятный стенд Николаю Григорьевичу Барабанову

IMG_6713

Николай Григорьевич курировал строительство Дворца культуры, занимался укреплением материально-технической базы, интересовался работой творческих коллективов, посещал все мероприятия. Он вложил в его развитие не только материальные ресурсы, но и частицу своей души.

В торжественной церемонии приняли участие глава Кусинского района Юрий Лысяков, председатель районного Собрания депутатов Евгений Шибаков, директор Централизованной клубной системы Ольга Хлебинская, сын Н. Г. Барабанова Владимир Николаевич с супругой Галиной Ивановной, а также другие официальные лица и сотрудники РКДЦ. 

Ольга Васильевна напомнила, какой огромный вклад в развитие нашего района внес Николай Барабанов. Молодой специалист прибыл в Кусу по распределению в 1950 году. В 1962 году он стал директором машзавода. В последующие годы и завод, и город пережили период своего расцвета: предприятие развивалось, в Кусе появилось много новых социальных объектов, которые служат людям и по сей день. В их числе  и Дворец культуры машиностроителей. Своих первых посетителей ДК принял в 1964 году. Здесь были два зрительных зала на 500 и 200 мест, а также первый в районе большой спортзал. На работу были приглашены специалисты из других городов. Начали работать кружки художественной самодеятельности, появились танцевальные, вокальные коллективы, ансамбли. Не будет преувеличением сказать, что с появлением Дворца культуры в районе произошла «культурная революция», которая качественно изменила жизнь всех кусинцев.

20 декабря исполнилось 20 лет со дня смерти Н. Г. Барабанова. Кусинцы вспоминают этого удивительного человека неизменно с большим теплом и уважением. Такие земляки – наша гордость, память о них должна сохраниться в сердцах последующих поколений. И стенд, расположенный у входа в большой зал, призван напоминать нам об этом простом, но в то же время великом человеке.

Недавно в РКДЦ завершился большой комплекс работ по благоустройству. Здание сияет чистотой и свежей отделкой. Уже несколько десятков лет оно остается эпицентром культурной жизни района.

Чета Барабановых поблагодарила всех, кто принял участие в организации данного мероприятия, отметив, что для семьи это действительно знаковое событие. Рассказывать об отце Владимир Николаевич не стал:

– Для меня он был просто папой. Как и для каждого ребенка, самым лучшим и любимым, – просто сказал он. 

Фото: Сергей Егоров

Вам также может понравиться ...