В первомайской эстафете в Кусе приняли участие более 240 спортсменов

На прошлой неделе в Кусе в 52-й раз состоялась районная легкоатлетическая эстафета на призы администрации Кусинского муниципального района.

Участие в ней приняли 19 команд, в числе которых три взрослых сборных, и 16  детско-юношеских — из городских школ №№ 1, 7, 8, 9, а также средней школы поселка Магнитка.

Открыли эстафету самые маленькие спортсмены V возрастной группы – сборные учеников 1-4 классов, по пять девочек и мальчиков  в каждой команде.

В первом забеге, протяженность дистанции которого составляет 1500 метров, приняли участие пять команд из школ №№ 1, 7, 8, 9 и Магнитки. Самым быстрым спортсменом на первом этапе стал ученик школы № 9 Анатолий Склюев. Взятое первым рывком преимущество, школа № 9 сохранила до самого конца и стала победителем гонки. Вторыми финишировали спортсмены школы № 8. Замкнула тройку призеров школа № 7.

Следующими на старт эстафеты вышли спортсмены IV группы – четыре сборных команды учеников 5-7 классов городских школ №№ 7, 8, 9 и Магнитской школы. Шести девочкам и восьми мальчикам предстояло пробежать почти четыре километра по улицам города. Лучшим на первом – самом длинном этапе, стал ученик школы № 7 Сергей Варлаков. Финишную черту первым пересек также спортсмен «семерочки». Вторыми в гонке стали ученики школы № 8, третьими – школы № 9.

К старту тем временем готовилась уже III возрастная группа – сборные 8-9 классов четырех городских школ. Как и в предыдущей группе, в эстафете участвовали шесть девушек и восемь юношей. В лидеры первого этапа вырвался ученик школы № 7 Илья Мельников. Доли секунды, вложенные спортсменом в копилку команды, помогли сборной первой добраться до финиша – победа снова за школой № 7. Вторыми гонку завершили легкоатлеты школы № 8, третьими прибежали спортсмены школы № 9.

И, наконец, настало время для самого зрелищного и массового забега, общего для спортсменов II и I групп. На старт вышли команды старшеклассников школ №№ 7, 8, 9 и взрослые сборные студентов, сотрудников отдела МВД России по Кусинскому району и работников ГБУЗ «Районная больница г. Куса». Лучшими на первом этапе в своих группах стали ученик школы № 7 Кирилл Сафронов и спортсмен сборной медиков  Денис Блиновский. Победу же во второй группе одержала школа № 9. Второй снова финишировала школа № 8. Третьей прибежала школа № 7. В первой группе лидерами гонки уверенно стали спортсмены-студенты. На втором месте – полицейские. Последними, заняв третье место, финишировали медики.

52-е районные первомайские легкоатлетические соревнования завершились. Пришло время для награждения победителей и призеров. Лидеров первых этапов отметили кубками и грамотами. Командам, занявшим призовые места, вручили медали и грамоты. Кроме того, победителей наградили почетными переходящими кубками, которые они будут хранить до следующей, 53-й эстафеты. Также грамотой и памятным подарком от партии «Единая Россия» наградили самую младшую участницу эстафеты – первоклассницу школы № 8 Катю Дьяконову. Отметили и самого старшего участника первомайского пробега – спортсмена команды медиков Р. И. Шарифянова. А самыми спортивными в этом году стали сразу два руководителя – директора школ №№ 7 и 9 Е. В. Черепанова и К. А. Лазарева.

Организаторы 52-й районной легкоатлетической эстафеты благодарят сотрудников отдела МВД и отделения ГИБДД, медиков «скорой помощи», а также работников РКДЦ и МБУ «Физкультура и спорт» за помощь в организации и проведении мероприятия.