В Кусе завершились соревнования по горнолыжному спорту в рамках  Всероссийской Спартакиады

15 февраля в Кусе Челябинской области завершился четвертый, финальный, день спортивной программы Всероссийской Спартакиады по горнолыжному спорту. Женщины разыграли заключительный комплект наград в слаломе.

Обладательницей золота по итогам турнира стала спортсменка из Московской области и действующая чемпионка страны в слаломе Виталина Гирина. Второй результат по итогам двух заездов показала опытная участница из Республики Беларусь  Мария Шканова, мастер спорта международного класса и чемпионка Всемирной Универсиады. Интересно, что Мария родилась на Южном Урале, в Магнитогорске. Замкнула тройку лидеров Екатерина Ткаченко из Москвы. Она единственная из стартующих  в горных лыжах записала на свой счет две награды – по бронзе в слаломе и слалом-гиганте.

«Сегодня мы с участницами выходили на старт с радостью, кайфовали от своих проездов. Всё-таки последний день Спартакиады, поэтому старалась на позитиве проехать. Мне состязания в Кусе, конечно, запомнятся сегодняшним днем и  победой. Гигант оставил неприятный осадок, но то, что я показала на слаломе, искренне радует меня и делает счастливой! Спасибо моим родителям, маме, которая всегда рядом со мной, максимально поддерживает. Спасибо болельщикам! Люди, кто был на трибунах в минус тридцать градусов, вы герои», —  поделилась эмоциями победительница Всероссийской Спартакиады в слаломе Виталина Гирина.

Из сборной команды Челябинской области по горнолыжному спорту в заключительный день лучшие секунды показала Златослава Титко, она по сумме двух заездов на высокой для себя 14-й позиции в итоговом протоколе.

В течение 4 дней на трассах в ЦАО «Евразия» было разыграно 4 комплекта наград. На старт вышли 118 участников (60 мужчин и 58 женщин) из 19 регионов РФ и Республики Беларусь. Состязания обслуживали 48 судей. Атмосферу праздника и помощь в проведении стартов оказали 70 волонтеров. За все дни соревнования, не смотря на холодную погоду,  посетили 2618 зрителей. Юные болельщики в рамках развлекательный программы нарисовали 25 плакатов в поддержку спортсменов, а обладатели наград подписали 316 открыток для зрителей на организованных после награждения  автограф-сессиях.