В Кусе в пятый раз состоялось районное Первенство по юношескому биатлону

В этом году на дистанцию лично-командного Первенства по биатлону вышли 29 школьников из Кусы и Магнитки.

Традиционные соревнования по биатлону среди юношей и девушек – учащихся школ района, организованные редакцией газеты «Жизнь района» совместно с местным отделением «Облохотрыболовсоюза» и МБУ «Физкультура и спорт», прошли накануне Дня защитника Отечества. В этом году на дистанцию вышли 29 участников в возрасте от 10 до 17 лет, восемь среди которых – девушки. В скорости и меткости решили посоревноваться учащиеся городских школ №№ 1, 7, 8, 9 и Магнитской средней школы.

Участникам предстояло преодолеть на лыжах классическим ходом дистанцию около двух километров и поразить пять мишеней с расстояния в десять метров. На огневой рубеж юные биатлонисты выходили после первого круга дистанции. За каждый промах спортсменам назначался дополнительный 100-метровый штрафной круг.

Первыми на старт вышли участники личного первенства – ученицы школ № 7, № 9 и Магнитки, а также самый юный спортсмен-биатлонист – 10-летний ученик школы № 7 Роман Мурзин. Дистанцию они преодолевали, разбившись на тройки.

Самой меткой среди девушек стала ученица школы № 7 Земфира Бузыкаева, она единственная поразила все пять мишеней. Но, как уже неоднократно проверено на практике, меткая стрельба не всегда дает преимущество в гонке. Так что другие участницы, стрелявшие не так метко, но бежавшие быстрее, в турнирной таблице заняли верхние строчки.

Победительницей Первенства среди девушек-биатлонисток стала ученица школы № 7 Виктория Кабанова, поразившая четыре из пяти мишеней и преодолевшая дистанцию за 9 мин. 25 сек. Второе и третье места заняли ученицы школы № 9 Арина Бакиева – результат: три попадания и 10 мин. 10 сек., и Анна Зубова – одно попадание и 10 мин. 52 сек.

Следующими на дистанцию вышли юноши средней, самой массовой возрастной группы – ученики 8-9 классов. 16 участников – учеников всех заявленных школ, разделили на четыре забега. В первых двух на старт вышли по пять спортсменов, в третьем – четыре, и в завершающем – еще двое.

Лидером гонки стал ученик школы № 9 Никита Малков, он поразил четыре мишени и прошел дистанцию за  6 мин. 48 сек. Проиграв победителю всего три секунды, второе место занял самый меткий стрелок средней группы, поразивший пять из пяти мишеней, ученик школы № 7 Алексей Ковлях. Замкнул тройку призеров с результатом три попадания и 7 мин. 14 сек. Илья Мельников – школа № 7.

Кстати, в этом забеге хорошую меткость показали дебютанты соревнований, впервые принимающие участие в юношеском биатлоне, – учащиеся Магнитской школы Юрий Юдченко, Никита Душкин и Артём Черепанов. Ребята поразили по четыре мишени, но, чтобы в следующий раз побороться за призовые места, в лыжных гонках им нужно больше тренироваться.

Последними дистанцию пятого районного первенства по биатлону преодолевали старшие юноши. Их в этом году было всего четверо – трое учеников школы № 9 и один магнитчанин. Юноши стартовали по одному с временным разрывом в пару минут.

Все призовые места уверенно заняли ученики «девятки». Бесспорным победителем стал Ринат Вальшин. Он выбил все мишени и стремительно пролетел всю дистанцию за 6 мин. 20 сек. Вторым финишировал Альберт Вальшин, поразивший четыре мишени и преодолевший  дистанцию за 6 мин 50 сек. Третьим стал Никита Попов – три попадания и 8 минут ровно.

В командном зачете первое место было присуждено ученикам школы № 9, занявшим наибольшее число призовых мест. Второе место заслуженно получила школа № 7. Третье заняла – школа № 1.

Победители и призеры личного первенства были отмечены дипломами, медалями и денежными сертификатами на покупку спортинвентаря. Командам вручены кубки и дипломы. Кроме того, поощрительными призами от местного отделения партии «Единая Россия» отмечены младшие участники соревнований Татьяна Котенёва (школа № 9) и Роман Мурзин (школа № 7), а также меткие магнитские стрелки Юрий Юдченко, Никита Душкин и Артём Черепанов.

Большое спасибо за поддержку детского спорта нашим спонсорам — Кусинскому районному отделению «Облохотрыболовсоюза» и ИП Светлаков С. Ю.