В Кусе состоялся конкурс «Юный спасатель»

PUOnEt9scFQ

Школьники из Кусы, Петропавловки и Магнитки продемонстрировали, как вести себя в различных чрезвычайных ситуациях: при пожаре, в зоне распространения химически опасных веществ, в завале. Эти навыки и умения необходимы каждому для того, чтобы в критической ситуации сориентироваться, уберечь себя и помочь пострадавшим.

В соревновании «Юный спасатель», состоявшегося в рамках реализации программы «Школа безопасности» центра внешкольной работы «Ровесник», приняли участие ребята из пяти общеобразовательных организаций: школ №№ 1, 8 и 9 Кусы, а также школ Магнитки и Петропавловки.

pDg6E60NQ1I

Соревнования проводились в соответствии с Правилами соревнований «Пожарноприкладного спорта» и «Правилами соревнований по спортивному туризму», в формате эстафеты. Школьники продемонстрировали, как ловко и быстро надеть «боевку» — специальную одежду спасателя; за считанные секунды развернуть пожарный рукав; грамотно потушить огонь; найти и вынести «пострадавших» на носилках из зоны завала; оказать первую доврачебную помощь. Помимо этого, дети показали, как нужно вести себя в зоне выброса химически опасных веществ.

Соревнование проходило очень азартно. Судьи оценивали правильность, четкость, скорость выполнения заданий, смекалку и знания участников.

lK8pBKCXnX4

Победителем в младшей возрастной группе (13 — 15 лет) стала команда спасателей школы № 1 (руководитель М. Б. Платонов). Второе место заняли ребята из школы № 9 (руководитель В. А. Колкотин). Тройку призеров замкнули юные спасатели из Магнитки (руководитель М. А. Иванов).

В старшей возрастной группе (16 — 18 лет) первое место заняли участники из Петропавловки (руководитель А. Е. Попов). На второй ступени призового пьедестала разместились учащиеся школы № 8 (руководитель В. Г. Волков). «Бронзу» конкурса завоевали парни и девушки из Магнитки (руководитель М. А. Иванов).