В Кусе прошла заупокойная служба возле Поклонного креста памяти павших в сражении за Кусинский Завод во время Гражданской войны
Сегодня, 12 июля, у Поклонного креста была отслужена лития по всем погибшим в той братоубийственной войне. Ее отслужил помощник благочинного Кусинского округа, настоятель Никольского храма п. Магнитка иерей Андрей Старлытов. На службе присутствовали активисты ветеранских организаций Кусинского района.
Напомним, Поклонный крест был установлен в 2019 году, в столетнюю годовщину кровопролитных боев за Кусу, стараниями кусинцев Сергея и Александра Мурзиных, Сергея Аксёнова и Дениса Кутузова. Освятили крест два архиерея: епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и викарий Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, епископ Макаровский Гедеон.
Районный совет ветеранов уже не первый год собирается в День города у Поклонного креста. Это уже стало доброй традицией. У многих деды и прадеды были участниками Гражданской войны, кто-то на стороне белых, кто-то на стороне красных. И поучаствовать в заупокойной службе это возможность помянуть родного человека, ведь кое-кто даже и не знает, где его могила, где он сложил голову во время Гражданской войны.
После литии отец Андрей ответил на интересующие многих ветеранов вопросы о православии. Затем, по православному обычаю, ветераны помянули павших за поминальной трапезой.
Фото: Сергей Егоров