В Кусе прошла детско-юношеская лыжная Сингл-микст эстафета

На стадионе «Рубин» в необычном формате прошли лыжные соревнования среди учеников Кусинской детско-юношеской спортивной школы «Снежинка».

Лыжные гонки проходили в формате смешанной спринтерской эстафеты Сингл-микст с звучным названием «Дамы приглашают кавалеров». Как нам рассказал главный судья соревнований, директор ДЮСШ «Снежинка» А. Б. Сафронов, эстафета в таком виде устроена для повышения интереса к соревнованиям у юных спортсменов, а также для оценки их потенциала в необычных соревновательных условиях.

По задумке, девушки младшей возрастной группы выбирали себе в команду старших юношей, при этом команды формировались из одного сильного лыжника и одного спортсмена послабее. В результате отбора было сформировано шесть спринтерских пар в старшей возрастной группе – юноши14-17 лет и девушки 12-15 лет, и пять пар в младшей – мальчики 10-13 лет и девочки 9-11 лет.

Первыми на масс-старт вышли девочки младшей группы. С заметным отрывом вперед сразу вырвалась Арина Черепанова, она первой преодолела круг и передала эстафету напарнику Андрею Чемолосову. Хороший рывок на старте помог паре выиграть гонку, они первыми прошли четырехкилометровую дистанцию. Вторыми финишировала команда Ксении Щербининой и Алексея Рябинина. Среди юношей Алексей показал лучший личный результат и в итоге сумел сократить разрыв с парой победителей. Замкнула тройку призеров команда Дарьи Гагариной и Артёма Афанасьева.

Младшие лыжники финишировали, а к общему страту уже приготовились девушки старшей группы. В этот раз каждой паре спортсменов предстояло пройти дистанцию уже в шесть километров, также проезжая один круг и передавая эстафету друг другу.

С небольшим отрывом после первого круга лидировала пара Анны Зубовой и Дмитрия Щербинина – самого младшего, 12-летнего участника взрослого заезда, заменяющего заболевшего спортсмена. Однако первенство им удержать не удалось, и младшего соперника обошел Никита Малков, выступавший в паре с Ариной Бакиевой. Приемущество эта пара сохранила до самого финиша и в итоге завоевала заслуженную победу. Следом, совсем с небольшим отрывом финишировала команда Зубовой-Щербинина. После к финишу пришли лыжники Надежда Сафронова и Илья Мельников. У Ильи, кстати, лучшее время среди юношей, но отыграть потерянные напарницей секунды для победы ему не удалось – итог третье командное место.