В Кусе прошел II Рождественский бал

13 января в Районном культурно-досуговом центре состоялся Рождественский бал. Его участниками стали старшеклассники района. В назначенный час пространство заполнилось звуками прекрасной классической музыки, двери распахнулись, и в зал вплыли нарядные юные девушки в пышных платьях, с красивыми прическами, молодые люди в классических костюмах. Пары закружились в танце, повинуясь мелодии. Это зрелище словно перенесло всех присутствующих на пару сотен лет назад, когда балы были привычной частью жизни светского общества.

Молодые люди исполнили несколько танцев – полонез, падеграс, вальс, котильон, кадриль, польку. Они перемежались чтением стихотворений – в этом году бал был посвящен 225-летию со дня рождения поэта Александра Пушкина, – а также играми, популярными у молодежи 18 века: «Ручеек» и «Незнакомка с цветком». Волшебное настроение Рождества помог создать вокальный ансамбль «Хрусталинки» под управлением Лидии Шулаковой (Детская школа искусств). Девочки исполнили песню «Звезда Вифлеема».

Праздник продолжился в большом зале. Музыкальным подарком для зрителей стало выступление камерного ансамбля преподавателей из Златоуста «Виола». Прозвучали произведения Луиджи Боккерини, Георга Фридриха Генделя, Николая Римского-Корсакова, Георгия Свиридова и Дмитрия Шостаковича.

Праздник прошел очень красиво, торжественно, возвышенно. Для гостей была оформлена фотозона, главным украшением которой стал старинный немецкий рояль Carl Ronisch. 

Все девушки и юноши – 24 пары – получили дипломы за участие в Рождественском бале и сладкие подарки от главы района. По итогам зрительского голосования лучшей парой бала были признаны Татьяна Шутова и Евгений Пичугин из Петропавловки.

В числе почетных гостей праздника были заместитель главы Кусинского района по социальным вопросам Алевтина Праведникова, руководители Управлений образования  и культуры Наталья Брекина и Александр Мордовин, а также руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии иерей Андрей Старлытов и руководитель духовно-просветительского центра «Колосок» при Казанском храме Кусы Ирина Старлытова.

– Восхищена нашими ребятами – как спокойно и с достоинством они себя вели, как танцевали, какое прекрасное зрелище подарили всем гостям, – говорит Алевтина Праведникова. – Чувствуется, что все они по-настоящему прониклись атмосферой русских балов 18 века, многое узнали про этот исторический период в ходе подготовки к мероприятию. С этого года Рождественский бал внесен в календарный план районных мероприятий, он становится традиционным, что не может не радовать. Такие праздники, безусловно, нужны молодежи, ведь они обогащают и духовно, и эстетически.

Руководитель проекта Наталья Сафронова отметила, что в этот раз желающих стать участниками Рождественского бала было очень много. Ребята подошли к подготовке очень ответственно, им пришлось совмещать учебу с репетициями и познавательными встречами, посвященными истории русских балов и теме Рождества. Многие молодые люди приобретали наряды специально к мероприятию. Подготовка шла два месяца.

Концертмейстером выступила преподаватель Детской школы искусств Екатерина Мешалкина, под ее руководством ребята разучили шесть классических бальных танцев. Многое о жизни и творчестве А. С. Пушкина и бальном этикете ребята узнали от библиотекаря Центральной районной библиотеки Марины Шатровой. Педагог воскресной школы при Казанском храме Кусы Ирина Старлытова рассказала о традиции празднования на Руси Рождества Христова, также старшеклассники попробовали звонить в колокола и испекли традиционное Рождественское печенье.

Средства на проведение Рождественского бала были выделены администрацией района. Организаторы – управления культуры и образования, а также Казанский храм Кусы.

Фото: Сергей Егоров

Вам также может понравиться ...