Учитель из Кусы убеждена: история — это не скучно!
В этом году в школе № 8 Кусы появился новый учитель истории и обществознания — Дарья Александровна Смольникова.
– Все мои родные и друзья с юных лет твердили мне, что я буду учителем, – рассказывает Дарья Смольникова. – Образ у меня был такой – на носу очки, под рукой книга, а еще задумчивый, сосредоточенный взгляд. К одиннадцатому классу я настолько привыкла к мысли о преподавательской стезе, что даже не задумывалась, куда пойти учиться, выбор сразу пал на педагогический университет – ЮУрГГПУ.
Со специализацией Дарья также определилась без труда, сразу выбрав историю и обществознание.
– Стать учителем истории меня вдохновила моя учительница, грамотный специалист и очень хороший человек Галина Алексеевна Терентьева, – поделилась Дарья Александровна. – Вдохновляла своим учительским примером и классный руководитель Галина Александровна Анисимова. И вот пять студенческих лет остались позади. Для кого-то это были беззаботные годы, для меня же – самое непростое время. Но я все смогла, все преодолела, и теперь вернулась в родную школу № 8. Здесь я чувствую себя, как дома – родные учителя, теперь уже коллеги, знакомые кабинеты, привычная школьная суета. Начала учебного года я жду с нетерпением!
Встречи с учениками Дарья Александровна, конечно, ожидает с некоторым волнением, но к работе готова. Готова учить, вдохновлять, ломать шаблоны о том, что история – это скучный, нудный предмет.
– С каждым годом школа меняется, что неудивительно, мир тоже не стоит на месте, – говорит Дарья Смольникова. – Методика преподавания и способы подачи информации школьникам тоже изменились. На моих уроках не будет скучных лекций и чтения по учебнику. Мы будем работать с разными источниками, изучать разные мнения о тех или иных событиях, будем дискутировать, обсуждать, может даже спорить. Новые технологии позволяют делать уроки более информативными, зрелищными, яркими. С помощью мультимедийного оборудования мы сможем просматривать видео, подробно рассматривать карты, исторические фотографии, картины. Это очень интересно.
Дарья Александровна отмечает, что сегодня на уроках очень важно взаимодействовать со всеми учениками, вовлекать в учебный диалог всех без исключения.
– История – очень важный предмет, который необходимо знать каждому, события сегодняшних дней это подтверждают, – рассуждает Дарья Смольникова. – У тех, кто не знает историю своей страны, свои корни – не будет будущего. Моя задача донести эту мысль до школьников. А чтобы ребята с удовольствием приходили на занятия и с головой уходили в учебный процесс, я постараюсь сделать уроки насыщенными, разноплановыми и необычными.
Фото: Сергей Егоров
