Николай Ванин — Герой Советского Союза из Кусы

В этом году мы будем отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Многие наши земляки героически сражались за Родину и погибли в боях с фашистами. В Кусинском районе чтят память своих предков, в честь земляков-героев войны названы улицы. В Кусе это улицы имени Героя Советского Союза Н. А. Ванина, летчика М. С. Бубнова, героя Аджимушкайских каменоломен С. П. Маринкина, в Магнитке – полного кавалера орденов Славы И. А. Ширяева, в Медведевке – братьев Емельяновых, Пономаренко, Вотиновых. К сожалению, уходит поколение участников Великой Отечественной войны, а современники порой не знают и не задумываются, кем были эти люди, чьи имена носят улицы.

Поэтому редакция газеты совместно с администрацией Кусинского района и при поддержке районного совета ветеранов в год 80-летия Победы и с целью сохранения исторической памяти начинает проект «Именем героя».

Накануне 9 мая на улицах, названных в честь героев войны, появятся специальные таблички с QR-кодами, по которым можно будет перейти на сайт газеты «Жизнь района» и посмотреть видеоролик с рассказом о подвигах наших земляков.

Проект «Именем героя» мы решили начать с Героя Советского Союза Н. А. Ванина.

Николай Андреевич Ванин до войны работал на Кусинском литейно­механическом заводе. Свой боевой путь он начал в августе 1941 года на Брянском фронте, в пехоте.

Во время боя, 28 октября 1941 года, под городом Мценском Орловской области Николай Андреевич был контужен и попал в плен. В декабре 1941-­го пытался бежать, но вскоре был пойман и отправлен в штрафной лагерь. Несколько месяцев Николай Ванин и его товарищи рыли подземный лаз, чтобы сбежать из лагеря. В декабре 1942 года наш земляк с группой военнопленных бежал по этому подкопу. Им удалось укрыться у местных жителей и установить связь с партизанами. В начале 1943-­го их переправили через линию фронта. По пути Ванин и его товарищи захватили нескольких фашистов в плен и доставили  в наши окопы.

После проверки органами НКВД Николай Андреевич Ванин был вновь зачислен в ряды Красной Армии. Отдохнув и подлечившись, он продолжил бить врага. Только воевал  теперь в артиллерии, сначала наводчиком, потом командиром противотанкового орудия 696-­го истребительного артиллерийского Неманского полка. 

Н. А. Ванин участвовал в Смоленской, Оршанской, Витебской наступательных операциях на Западном, 3­-м Белорусском фронтах. Бил врага умело и беспощадно.

За мужество и отвагу Н. А. Ванин был награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За отвагу», орденом Славы третьей степени, орденом Красной Звезды, медалью «За взятие Кенигсберга».  24 марта 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением Звезды Героя и ордена Ленина.

За время войны его орудие уничтожило 12 танков, одну самоходку, два орудия, пять станковых и четыре ручных пулемета, два ротных миномета, четыре автомашины и 95 солдат и офицеров гитлеровских захватчиков.

 После победы над фашистской Германией Н. А. Ванин участвовал в войне с Японией. После разгрома Квантунской армии был отправлен в запас. Вернулся в родную Кусу Николай Андреевич в ноябре 1945 года. Работал в пожарной охране, заместителем начальника. А в мае 1946 года он умер.

Похоронен Герой Советского Союза в сквере, названном его именем. За могилой ухаживают работники 44 Пожарно-спасательной части.

Именем Ванина названа школа № 1 в Барочной части города, а также улица в Запруде. Мемориальная доска в его честь установлена на здании пожарной части и в школе.

Вам также может понравиться ...