Кусинские футболисты обыграли ФК «СКиК» Трёхгорного со счетом 5:2

Футбольный клуб «Куса» отлично отыграл последний 11 тур Чемпионата Челябинской области по футболу среди любительских команд.

В предпоследнюю субботу октября на стадионе «Труд» прошла завершающая игра областного футбольного Чемпионата. На домашнем поле ФК «Куса» встретился с последним соперником – футбольным клубом города Трёхгорный «СКиК».

Напомним, Чемпионат Челябинской области по футболу среди любительских команд стартовал в конце августа. В течение двух месяцев 12 команд в борьбе за победу провели по 11 игр каждая.

На последний соревновательный тур погода преподнесла футболистам «сюрприз» – футбольное поле укрыло приличным слоем снега. Но к капризам природы игроки были готовы, для игры по первому снегу они припасли ярко-оранжевый мяч, и, утеплившись, с задором вышли на поле. Немногочисленных болельщиков, не испугавшихся сырости и холода, ждал яркий и интересный матч.

С самого начала первого тайма игроки обоих команд взяли хороший темп. Но к игре на холоде, по щиколотку в снегу какое-то время пришлось приспосабливаться – мяч никак не хотел лететь по заданной траектории, а игроки не всегда успевали вовремя принять адресованную им передачу.

Первой адаптироваться и выровнять игру удалось кусинской команде. Футболисты провели слаженную атаку, но распечатать ворота соперников с первой попытки не смогли – мяч угодил в штангу. Игроки «СКиКа» в ответ, воспользовавшись заминкой после голевого момента, перехватили инициативу и сами пошли в наступление. Чтобы не допустить удара по воротам, защитнику ФК «Куса» Юрию Васильеву в штрафной зоне пришлось жестко встречать противника, в итоге судья зафиксировал фол, вынес футболисту предупреждение и назначил пенальти.

Однако реализовать одиннадцатиметровый игрок ФК «СКиК» не сумел, хорошо сыграла «стенка». Подбор остался за «Кусой» и вылился в мощную контратаку, которая на 18 минуте игры завершилась красивым голом в исполнении Романа Юмагулова. Спустя четыре минуты положение команды упрочил второй гол. Игроки четко сыграли в отбор, провели грамотную передачу, в конце которой Владислав Кузнецов запустил мяч точно в ворота «СКиКа».

После двух быстрых голов ФК «Куса» занял явную лидирующую позицию, игра в основном проходила на половине поля соперников. Атаки на ворота продолжались одна за другой. Болельщики восторженно встречали каждую успешную передачу и, громкими возгласами подбадривая игроков, просили новый гол. На 31-й минуте Артём Чернецов нашел брешь в обороне трёхгорненцев, и перевес кусинской команды вырос до трех очков.

Быстрый розыгрыш с середины поля не помог игрокам Трёхгорного «зацепиться» за мяч. Футболисты ФК «Куса» ловко перехватили атаку и снова устремились к воротам противника. Правда, это наступление было грубо прервано, защитник ФК «СКиК» Дмитрий Бояринов сфолил, за что и получил желтую карточку. Назначенный штрафной кусинские футболисты удачно разыграли, и спустя лишь три минуты после третьего гола капитан команды Сергей Пастухов отправил четвертый мяч в створ ворот Трёхгорного.

До конца первого тайма футболисты «СКиКа» так и не смогли отыграться, на перерыв ФК «Кусы» ушел со значительным перевесом – 4:0.

После пятнадцатиминутной паузы в команде соперников были проведены масштабные перестановки. В-первую очередь был заменен вратарь, вышли на поле и новые игроки. Эффективность проведенных замен во втором тайме сразу стала заметной. Футболисты «СКиК» стали больше владеть мячом, а нашим игрокам все чаще пришлось садиться в оборону. Очередную атаку трёхгорненцев автор первого гола Роман Юмагулов смог остановить только ценой желтой карточки, опрокинув нападающего игрока у вратарской зоны.

Серьезное нарушение вылилось в опаснейшую ситуацию у наших ворот – судья назначил девятиметровый штрафной. Футболист ФК «СКиК» вышел один на один с нашим голкипером. Но к бурному восторгу болельщиков и игроков вратарь Дмитрий Тюрин, предугадав действия нападающего, сумел отразить атаку, как и другие проведенные ранее. Дальше в наступление вновь пошел ФК «Куса» и на 61-й минуте Владислав Кузнецов оформил дубль, забив пятый гол в ворота Трёхгорного.

Ответ раздосадованных, но не сломленных, соперников не заставил себя ждать.
Чуть ослабившие бдительность и подуставшие кусинские футболисты не успели среагировать на контрнаступление и трёхгорненцы все-таки распечатали наши ворота на 64-й минуте игры. Гол забил Дмитрий Щербаков. Ряд новых атак и ошибки в защите кусинской команды привели и ко второму голу, на 76-й минуте его забил Аким Гюльмагомедов. Но как бы не старались футболисты «СКиКа» переломить ход игры уже не смогли. Последний тур Чемпионата ФК «Куса» завершил на «отлично» с разгромным счетом 5:2.

По итогам всего Чемпионата у кусинской команды средние показатели, ФК «Куса» занял восьмое место.