Кусинская «Юность» стала серебряным призером Первенства Челябинской области по хоккею

В прошлое воскресенье завершился большой областной хоккейный чемпионат. Два с половиной месяца шесть команд – хоккейные клубы Кусы, Усть-Катава, Филимоново, Златоуста, Миньяра и Миасса – боролись за победу в юношеском Первенстве. 14 февраля на стадионе «Труд» состоялся финальный матч за первое место между кусинской «Юностью» и миасским «Спутником».

В этом турнире кусинцы выступали с большим успехом, наголову разгромив всех соперников на домашних и выездных матчах. Уступили лишь Миассу на выезде. К решающему матчу обе команды подошли с единственным настроем – побеждать. Накал страстей буквально витал в морозном воздухе.

Игру хоккеисты с первого же периода начали жестко. Миассцы настроились вырвать победу грубой силой и численным превосходством. На матч «Спутник» выставил 12 хоккеистов –  полный комплект игроков и дополнительная замена. «Юность» до финала дошла в меньшинстве. Нападающий Арсений Ерёмин восстанавливается после травмы и пока не играет, так что спортивную честь района отстаивали девять полевых игроков и вратарь.

Главный судья из Чебаркуля, говоря спортивным языком, давал хоккеистам «бороться», что в итоге приводило к постоянным стычкам у бортов. Вызывающие выкрики миасских болельщиков подстегивали «гостей» устраивать жесткие столкновения. К середине первого тайма в защите «Юности» была пробита брешь. Гол был спорным – шайба за линией ворот была зафиксирована после свистка арбитра, но судья ее засчитал. «Спутник» повел в счете – 1:0.

После обидного гола нашей команде не сразу удалось собраться. Исправить положение до перерыва не удалось. Второй период «Юность» провела в атаке, наши хоккеисты упорно осаждали ворота соперников, практически не давая им возможности выйти со своей половины поля. Но реализовать гол не получилось.

Третий период «Юность» доигрывала на чистом энтузиазме, потому что силы были на исходе, отсутствие полноценной пятерки на замену вымотало игроков. Но ребята не сдавались. Самыми напряженными стали последние минуты матча – наши хоккеисты с остервенением пытались сравнять счет, миассцы – упрочить превосходство. Все решил второй гол, забитый «Спутником» после очередной массовой стычки у наших ворот.  Дважды уступив Миассу, ХК «Юность» стала серебряным призером областного Первенства.

Николай Овладеев, тренер ХК «Юность»:

– Это была тяжелая игра! Ребята играли на пределе своих физических возможностей, стоит учитывать и эмоциональное напряжение. Но, каким бы не был итоговый счет, я считаю, что «Юность» показала себя очень достойно. Осталось немало вопросов к решениям главного судьи, но спорт есть спорт. Нам чуть-чуть не хватило удачи. Однако второе место в областном турнире – это тоже хороший результат.

Игра со «Спутником» была завершающим матчем в спортивном календаре «Юности» на этот сезон, хотя мы не исключаем возможность выступить в товарищеских матчах. Пока поработаем над ошибками, и, конечно, продолжим тренировки. Хотя главная проблема нашей команды – это не недостаток спортивного опыта и определенных навыков, а малое число игроков. Когда этот состав «Юности» набирался, в команду пришли 46 человек. Но за несколько лет большая часть ребят отсеялась, остались самые стойкие, самые лучшие – две полевых пятерки и вратарь. Причин, почему в команде остался минимум игроков, немало. Кто-то из ребят сразу понял, что хоккей – это не их игра. Кто-то переключился на другие виды спорта. Для многих немаловажной стала и финансовая составляющая. Экипировка для игрока стоит дорого, и все траты, включая поездки на соревнования, ложатся на плечи родителей. Поэтому продвигать хоккей становится все сложнее.

Сейчас нам нужно набирать второй состав «Юности» – ребят 2014-2016 годов рождения, иначе через несколько лет Кусинский район вообще останется без хоккейной команды.