Кусинская спортсменка поедет на Первенство мира по гиревому спорту

Zjh2VL7tT_A

Юная гиревичка ДЮСШ «Снежинка» Ирина Грибанова стала чемпионкой России по гиревому спорту и прошла отбор в состав юношеской сборной страны.

С 10 по 15 февраля в Омске проходило Первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. В соревнованиях принимали участие юные спортсмены из 39 регионов страны – больше 350 участников, прошедших отбор на областных турнирах.

Челябинскую область на престижных соревнованиях представляла сборная команда из 13 сильнейших спортсменов. В их число вошла и кусинская гиревичка Ирина Грибанова – воспитанница опытного тренера, Мастера спорта России по гиревому спорту Валентины Яковлевны Алфёровой.

Для Ирины это уже третье Первенство России. Впервые девушка выступала на таких серьезных соревнованиях в 2019 году, тогда она была десятой в своей группе. В 2020 году Ирина стала серебряным призером России. Этот же год для спортсменки стал триумфальным. В весовой категории до 53 килограмм в дисциплине «толчок по длинному циклу», выступая с двумя 16-килограммовыми гирями, Ирина стала абсолютной чемпионкой, обойдя всех своих соперниц. А в упражнении «рывок» взяла бронзовую награду чемпионата.

По итогам Первенства России состоялся отбор сильнейших спортсменов в юношескую сборную страны. Вошла в нее и Ирина Грибанова. В июле этого года она будет представлять Россию на Первенстве мира по гиревому спорту в Литве.