Идет голосование по выбору объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды»

Третью неделю идет голосование по выбору объектов благоустройства, которые будут реализованы по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в следующем году. До 30 апреля жители Кусинского района могут отдать свой голос за один из трех понравившихся проектов.

Как мы писали ранее,рейтинговое онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 марта во всех регионах страны. Жителям нашего района в этот раз на выбор предложены три общественных территории. В Кусе это продолжение благоустройства городской площади, а именно дальнейшее обустройство пешеходного участка улицы Бубнова, вплоть до городского сада. В Магнитке – обустройство пешеходного тротуара по улице Победы, на участке от дома № 56 на ул. Победы до дома № 41 на ул. Карла Маркса, а также – строительство детской спортивной универсальной площадки во дворе домов № 7-9 на улице Ширяева.

Принять участие в голосовании за объекты благоустройства могут все жители Кусинского района от 14 лет и старше, имеющие учетную запись на портале Госуслуг. Проголосовать можно самостоятельно: на платформе 74.gorodsreda.ru или через портал Госуслуги, кликнув по вкладке «Общественные голосования». Если же вы не можете проголосовать сами, вам помогут волонтеры программы, которых на улицах Кусы и Магнитки можно узнать по фирменным голубым футболкам. Кстати, волонтеров можно пригласить для голосования в рабочие коллективы, заявки принимаются по телефону: 8 (35154) 34888.

Напоминаем, голосование за объекты благоустройства продлится до конца апреля. Для участия в программе нашему району необходимо набрать не менее 30 процентов голосов от общего числа проживающих, то есть, нужны голоса не менее 6,5 тысяч жителей. Если это условие будет выполнено, наш район получит финансирование для реализации в 2025 году двух из трех предложенных проектов. 

Сегодня в голосовании приняли участие уже больше 4,7 тысяч человек. Наибольший отклик сейчас получает проект по продолжению благоустройства пешеходного участка улицы Бубнова в Кусе, свои голоса за него отдали более 3,5 тысяч человек. На втором месте универсальная спортивная площадка во дворах домов № 7-9 на улице Ширяева в Магнитке – она собрала уже  почти тысячу голосов. Третье место в рейтинге занимает тротуар на улице Победы в Магнитке.

Если вы еще не проголосовали, поторопитесь, важен каждый голос. От нашей с вами активности напрямую зависит, станут ли поселения нашего района более комфортными, современными и уютными.

Алексей Чистяков, глава Кусинского городского поселения:

– За годы действия программы «Формирование комфортной городской среды» в Кусе было реализовано много больших и маленьких проектов по благоустройству общественных пространств. В числе самых значимых среди них: строительство спортивной стритбольной и детской игровой площадок во дворе дома № 23 на улице Ленинградской, благоустройство городского сада, которое продолжится и в этом году. Также по программе в прошлом году был проведен первый этап благоустройства центральной городской площади. Так, у нас появились два современных сквера возле Управления социальной защиты населения и за памятником В. И. Ленину, удобство и красоту которых жители уже успели оценить.

Поскольку проект обновления городской площади предполагает значительный объем работ, включая благоустройство и прилегающих улиц: Бубнова, Ленина, Андроновых, – разом получить финансирование на его реализацию нет возможности. Поэтому мы проводим благоустройство поэтапно, стараясь войти в разные программы, в том числе участвуем во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды «Малые города».

На будущий год благоустройство площади может быть продолжено по программе «Формирование комфортной городской среды», однако для этого необходимо участие жителей в онлайн-голосовании. Прошу кусинцев не оставаться равнодушными и активно поддерживать проект своими голосами! Совместными усилиями мы сможем сделать наш город еще красивее, комфортнее и современнее.     

Станислав Потеряев, глава Магнитского городского поселения:

– Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» Магнитка потихоньку преображается. Уже многое сделано – благоустроены дворовые территории, обустроены детские игровые площадки, в поселке появился уютный сквер «Радостный», где с удовольствие гуляют разные поколения магнитчан, начиная от малышей-дошкольников и заканчивая пенсионерами. В прошлом году по программе была обустроена новая пешеходная зона по обеим сторонам улицы Карла Маркса – на участках от дома № 14 до дома № 2 и от дома № 7 до дома № 1. Для удобства жителей рядом с новыми тротуарами была смонтирована система уличного освещения, так что передвигаться здесь комфортно даже в темное время суток. В этом году в рамках программы в Магнитке будет обустроена еще одна детская игровая спортивная площадка во дворе дома № 8 на улице Гагарина.

На будущий год по многочисленным обращениям магнитчан для участия в программе мы выдвинули два проекта – строительство универсальной спортплощадки на улице Ширяева и обустройство тротуара на улице Победы, по которому жители идут в поселковую больницу. Прошу жителей поддержать эти проекты и активно участвовать в голосовании.  

Вам также может понравиться ...