Мастерица из Кусы вяжет одежду для удовольствия и красоты

IMG_8762

Валентина Ефимовна Щёголева вяжет очень быстро, много и красиво. Причем «мелочевку» не любит – скучно. Говорит, если уж взять вещь за работу – так взять! Чем сложнее задачка для мастерицы – тем интереснее ее «решить». В ее гардеробе масса великолепных костюмов (блузка с юбкой), кофты, сарафаны, всевозможные шали, пончо, шляпки, сумочки.

Некоторые считают, что после выхода на пенсию наступает «осень», когда блекнут все краски жизни, а все самые интересные и значимые события уже остались в прошлом. Но бывает и так, что именно в эту прекрасную пору у человека открывается второе дыхание: появляются новые друзья, увлечения, а за спиной словно вырастают крылья. Такая «осень» переливается самыми яркими красками и кружит голову так, как не бывало и в юности.

Валентина Ефимовна Щёголева родилась в поселке Никольском Кусинского района, закончила школу в Петропавловке. После окончания училища культпросвета в Челябинске много лет жила в Саткинском районе. Работала в Доме культуры, потом – на железной дороге. Были в жизни и хорошие периоды, и не очень. Однажды, уже будучи на пенсии, решила сменить квартиру. Продала жилье, а вещи временно перевезла к брату, проживающему в Кусе.

– У меня и мысли не было сюда переезжать, – делится она. – Это произошло так спонтанно. Когда была в Кусе, познакомилась с женщиной, она как раз продавала квартиру. Я решила посмотреть, зашла и поняла – это мое место! И решила жить здесь, почему нет? Сделала ремонт по своему вкусу. И знаете, будто жизнь началась заново. Ощущение, будто я здесь всегда жила. Тут мне так хорошо и легко!

IMG-33e112edab8d6fdf459d1153abbd6a06-V

На пенсии Валентина Ефимовна смогла больше времени уделять своему давнему увлечению – вязанию. Когда у тебя целый день свободен, можно не торопясь подобрать интересную модель, купить красивую пряжу и спокойно вывязывать петельку за петелькой, получая удовольствие от этой своеобразной «медитации». В поисках единомышленников женщина пришла в клуб вязания, который действует на базе РКДЦ под руководством Н. В. Шубенковой. Участвовала в выставках рукоделия – ее удивительные шляпки до сих пор помнят многие посетители. Тонкие, легкие, изящные, словно выполненные из удивительного кружева – загляденье! С удовольствием посещала отделение дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения. А несколько лет назад стала постоянной посетительницей клуба «Творческая мастерская», действующего в ОДП под руководством Н. С. Лавровой. Здесь талант мастерицы раскрылся в полной мере.

Валентина Ефимовна любит яркие, жизнерадостные цвета и под каждый костюм подбирает индивидуальные аксессуары, которые также делает своими руками. А недавно рукодельница связала роскошный ковер диаметром около трех метров. За образец взяла схему скатерти, но вязала из плотной шерстяной нити. На эту колоссальную работу ушло около полутора месяцев. Вязала его наша героиня без спешки, неоднократно распускала некоторые рядочки, чтобы добиться полного совершенства. Теперь великолепный ажурный ковер является центральным элементом интерьера в гостиной. Такого нет ни у кого в Кусе!

– Раньше все схемы я брала в журналах, теперь в интернете – не отстаю от жизни, – улыбается Валентина Ефимовна. – Пользуюсь и смартфоном, и ноутбуком. Люблю находить что-то новенькое, а там столько идей! В основном ношу свои изделия сама, также с удовольствием дарю подругам. Дочь Наталья живет в Жукатау, она организовала и ведет там свой клуб рукоделия, участвует в выставках. Внучка сейчас в Челябинске. Вязаные вещи молодежь сейчас не особенно жалует, но недавно она попросила меня связать ей… авоськи. Помните, как мы раньше носили? Оказывается, это сейчас модно. Я навязала, отправила. Мне это только в радость. Некоторые мои ровесницы говорят: чем заняться дома? У меня такого вопроса нет. Переберу свои клубочки, полистаю идеи в интернете, и вот я снова «горю» новой задумкой! Вязание так захватывает, думаешь, сяду ненадолго. Глядь, а уже три часа пролетело, как ни бывало. Порой уж и спина болит, и глаза устали, а оторваться не могу. Человеку также очень важно куда-то выходить, общаться. Иначе куда бы я «выгуливала» все свои костюмы? Я очень тяжело пережила карантин, когда мы не могли собираться в ОДП. Когда нам снова дали «зеленый свет», все очень обрадовались. Хожу сюда с большим удовольствием. Даже не хожу – летаю! Знаете, я, наверное, за всю жизнь не была такой счастливой как здесь, в Кусе. Даже не могу передать словами, насколько важно для человека дружеское общение, поддержка единомышленников и творчество. Это придает силы жить!

В. Е. Щёголева всегда активно участвует в мероприятиях, которые проводятся в ОДП.

– Валентина Ефимовна – это наша душа компании, – говорит руководитель клуба «Творческая мастерская» Наталья Лаврова. – Наша староста, заводила, «зажигалочка», которая вдохновляет своим примером и остальных. Ведь некоторые отдыхающие поначалу чувствуют себя скованно, особенно если они у нас первый раз. Но вскоре стеснение проходит, люди «оттаивают», начинают участвовать в развлечениях, и им это нравится. Людям нужно чувствовать себя востребованными, нужными, вовлеченными в какую-либо деятельность. Именно поэтому у нас много постоянных посетителей, кто отдыхает здесь почти каждую смену.

Фото: Сергей Егоров, Наталья Лаврова

Вам также может понравиться ...