В Кусинском районе стартовала пора весенних субботников

mEOmfvKBiFE

Руководителям всех учреждений, организаций, индивидуальным предпринимателям были разосланы письма, предписывающие подготовиться к субботникам, выделить день, когда коллективы выйдут и приберутся на вверенной им территории.

Составлен план работ, а также заключен договор с регоператором по вывозу мусора. Субботники в Кусинском районе должны пройти в период с 18 апреля  по 6 мая.

В Кусе одними из первых на весеннюю уборку вышли сотрудники 44-й пожарно-спасательной части. К делу подошли основательно, четко, без сантиментов. За один день окрестности засияли чистотой. Старые листья и бытовой мусор были собраны в мешки, кусты аккуратно подстрижены. Стрижка зеленых насаждений производится не каждый год, так что в этот раз пришлось дополнительно потрудиться. Но результат стоит того: после стрижки кустики растут особенно бурно и пышно.

DSC_8517

– За каждым караулом у нас закреплен свой фронт работ, – рассказывает инструктор по пожарной профилактике Кусинского городского поселения  Вера Сергеева. – И сотрудники поддерживают чистоту не только во время весенних субботников, а на протяжении всего года. Так что много мусора у нас обычно и не накапливается. Например, первый караул отвечает за чистоту на участке территории по улице Толстого. Второй караул поддерживает порядок с фасада пожарно-спасательной части. Третий убирается во внутреннем дворе. Четвертый караул ответственный за то, чтобы чистотой сияла наша спортплощадка. За уборку мы беремся обычно охотно, с энтузиазмом. Никто не ворчит, не пытается уклониться. Напротив, все уже давно ждали этого дня, чтобы покончить с бардаком. Приговаривали: скорей бы начать, уже хочется видеть чистоту! И вот, наконец-то вышли, все сделали – самим приятно видеть результат своих трудов!

В первый день субботника на улицы вышли сотрудники администрации Магнитского городского поселения и ДК «Горняк». Дружно, трудолюбиво собрали весь мусор, ветки, опавшие листья в сквере Памяти. Вышло немало – 125 мешков объемом 220 литров. В рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры очистили памятники, расположенные в сквере, а также узнали об истории их появления от руководителя любительского объединения «Наследие» Надежды Козловой.

lTfM7yycAug

– Каждая организация самостоятельно выбирает день для уборки, кому как удобнее, – комментирует Глава Магнитского городского поселения Станислав Потеряев. – Я вижу, что коллективы некоторых магазинов, аптеки уже прибрались на прилегающих территориях, там теперь чисто и опрятно. Это сделали еще не все, но время впереди есть.

jUd_FlJ7xak

Коллектив администрации Злоказовского  сельского поселения не стал дожидаться официального начала субботников и вышел на уборку почти на неделю раньше. Сотрудники прошлись вдоль дорог по улицам Трактовой и Заводской, собрали мусор, скопившийся на обочинах. Прибрались на детских площадках.

– Люди ждут, когда еще потеплеет, – говорит специалист землеустроитель администрации Злоказовского сельского поселения Любовь Сальникова. – Но некоторые уже выходят на уборку. Например, преобразилась территория у магазина «Новый», я вижу, что там уже поработали. Отрадно, что жители наводят порядок и около своих домов. Если каждый будет поддерживать чистоту, относиться к этому добросовестно, то у нас везде будет хорошо и красиво.

В Петрозаводском сельском поселении также кипит работа. Коллектив администрации поселка взял на себя ответственность по уборке в парке, у Аллеи ветеранов. В поселении есть несколько памятников, в администрации подчеркнули, что все они будут приведены в порядок. Также планируется побелить бордюры тротуаров, покрасить ограждения.

В Медведёвском сельском поселении также составлен план работ, коллективы всех организаций, учреждений, а также частные предприниматели уже знают, когда выйдут на уборку. Все хотят видеть свои поселения чистыми и прибранными.

Фото: Анна Ершова, Надежда Козлова

Вам также может понравиться ...