За яркими эмоциями и хорошим настроением отправляйтесь в Кузнецкое

DSC_7531

Хотите полюбоваться диковинными павлинами и фазанами, погладить северных оленей и ослика-футболиста, покормить с руки страусов и сделать селфи с ручным галчонком? Тогда отправляйтесь в эко-парк «Павлинья ферма» в селе Кузнецкое Аргаяшского района.

Осень – пора уныния, когда природа медленно увядает и, кажется, замирает сама жизнь. В это время нам так не хватает ярких впечатлений и радостных эмоций. И чтобы самим не завянуть в стылой повседневности, нужно разнообразить свой досуг.

В двух часах езды от нашего города, в Аргаяшском районе, недалеко от озера Увильды есть небольшое село Кузнецкое, в котором разместились эко-парк.

Эко-парк «Павлинья ферма» открыли бывший инженер-эколог РМК Ирина Буркова вместе супругом Андреем.

– Пять лет назад мы решили разводить павлинов, – рассказывает хозяйка эко-парка. – И тогда даже не предполагали, что павлинья ферма станет настоящим эко-парком.

Сегодня на «Павлиньей ферме» Бурковых обитают не только павлины, но и другие экзотические птицы и животные.

В летнее время эко-парк открыт семь дней в неделю, в зимнее – по выходным. Вход для детей и взрослых от 150 до 200 рублей. Отдельно можно приобрести угощение для пернатых и мохнатых обитателей.

Первым делом по красиво обустроенной территории парка  мы отправились посмотреть на северных оленей. Их сейчас трое – папа-олень Рудольф, мама – Луна и их четырехмесячный сынок Комета. Имя малышу придумали сельские ребята. Олени живут в большом загоне, но, увидев посетителей, тут же бегут к воротам и тянут свои очаровательные носы за лакомством. Для них специально сушат ржаные сухарики, которыми они аппетитно хрустят. У оленей строгая иерархия – сначала ест самец, а потом уже самка и детеныши. Так что Рудольф ревностно следит, кто, кому и сколько дает гостинцев.

Дальше гостей парка ведут к птичьим вольерам. Здесь есть две уральских неясыти Соня и Монгол. Как рассказала Ирина, «монгольское» имя совенок получил за свои глаза. Когда его принесли в парк, он был травмирован – ударился головой об стекло, и глаза у него были узкие. Но потом совенок оправился, глазки раскрылись, а вот имя так и осталось.

DSC_7255

Рядом живут вороны, галки и ушастые совы. А напротив, в уютном домике с большой игровой комнатой, любимица всех ребят – енот Мика. Мике два года, она веселая проказница.

Но, поначалу, стесняется новых посетителей. Хозяйка выманивает ее из домика вареным куриным яйцом – это, как и куриное мясо, ее любимая еда. Еще Мика не прочь полакомиться конфетами и печеньем, но сладости ей не рекомендуются.

От домика енота мы пошли к вольерам страусов. Их здесь трое – черно-белый Павлуша и серенькие Груша и Мира. Это огромные, сильные птицы с большими, по-детски наивными глазами. Страусы с удовольствием едят капусту и морковь. Овощи они склевывают прямо с протянутой ладошки, далеко вытягивая гибкие шеи. Кстати, Павлуша любит танцевать, грациозно и в то же время забавно повторяя движения рук хозяйки или гостей своими крыльями.

Еще один забавный обитатель эко-парка, живущий неподалеку от страусов, – галчонок Дёма. Его принесли сюда еще птенцом. Собратья по гнезду выкинули слабого малыша из отчего дома, и, если бы не Бурковы, он бы погиб. Но на «Павлиньей ферме» его выходили и теперь он бесконечно предан хозяевам. Его выпускают из клетки, но он не улетает, по пятам ходит за Ириной, садится на руки, а то и на голову. Привыкнув к гостям, одаривает своим вниманием и их. Особенно, если на вещах посетителей есть какие-нибудь блестящие штучки, которые Дёма своим клювиком пытается снять.

Есть в эко-парке и своя звезда футбола – ослик Степан. Он любит гостинцы, а еще кусаться, так что, зевать у его загона не стоит, вас могут подцепить зубами. Чтобы привлечь внимание гостей Степан гоняет по загону мяч, делая головой и копытами классные финты. В награду за футбольное шоу просит сухари, положив морду на ограждение, и глядя печальными глазами.

И вот, наконец, мы пришли к царским птицам – павлинам. Здесь их несколько видов – белоснежные, обычные индийские, черноплечие, фиолетовые, опаловые. Пышных хвостов у них сейчас нет – осенняя линька, но они и так завораживают своим дивным оперением. Тут же обитают диковинные пестрые фазаны – румынские, ушастые, серебряные.

DSC_7420

Еще на «Павлиньей ферме» есть вьетнамские свинки, лебеди, зайцы, декоративные куры. Все животные дружелюбные и общительные, они привыкли к большому потоку посетителей и ничуть не боятся.

Два часа в эко-парке пролетят незаметно. Советуем вам посетить это удивительное место!

А перекусить после прогулки по эко-парку  и отведать блюда национальной грузинской кухни вы можете в колоритном ресторанчике «Грузинский двор».

Фото: Анна Ершова

Вам также может понравиться ...