Кусинцы делятся мнениями об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан

IMG_4259

Приказ главного санитарного врача области, в котором предписывается поставить прививки от ковида тем южноуральцам, кто по долгу своей работы ежедневно плотно общается с людьми, вызвал много обсуждений. Мы обратились к руководителям организаций, попадающих под данную категорию, с просьбой прокомментировать произошедшее.

Напомним, с 11 октября на всей территории Челябинской области введена обязательная вакцинация от коронавируса. Распоряжение об этом подписал главный санитарный врач области Анатолий Семенов.

Обязательной вакцинация будет только для тех жителей региона, кто по роду своей деятельности много общается с людьми и может стать переносчиком вируса или заболеть сам. В этот перечень входят работники сферы образования, медицины, государственные и муниципальные служащие, а также сотрудники сферы обслуживания. Сфера обслуживания включает в себя такие направления, как торговля, общественное питание, общественный транспорт, соцзащита и социальное обслуживание населения, ЖКХ, гостиничные услуги, бытовые услуги (в том числе парикмахерские, прачечные, химчистки и т.д.), почтовая связь, МФЦ, финансовые организации и организации, осуществляющие расчетно-кассовое обслуживание. Поставить прививку должны люди, работающие в организациях физкультуры и спорта, бассейнах, банях, саунах, соляриях, массажных и СПА-салонах, а также в учреждениях культуры (театрах и кинотеатрах, концертных залах, музеях, выставочных залах, библиотеках, развлекательных организациях). Сюда же входят и сотрудники детских досуговых игровых комнат и организаций по присмотру и уходу за детьми.

В распоряжении сказано, что первым компонентом вакцины южноуральцы, входящие в группы риска, должны привиться до 11 ноября, а вторым компонентом – до 11 декабря.

Тем, кто имеет медотвод, можно не прививаться. Но эти люди должны иметь на руках официальное медицинское заключение о наличии медотвода.

В распоряжении главного санитарного врача говорится, что в сентябре уровень заболеваемости ковидом на территории региона вырос на 30,8 %. В Кусинском районе число заболевших еженедельно растет в геометрической прогрессии.

– Чаще всего болеют люди трудоспособного возраста в возрастных группах 50-64 года и 30-49 лет, – отметил Анатолий Семёнов. – Отмечается рост заболевших лиц, активно посещающих общественные места и пользующихся общественным транспортом. Так, среди заболевших лиц с неустановленным контактом 83 % посещали магазины и торговые центры, 61 % заболевших пользовались общественным транспортом.

Светлана Морозова, руководитель территориального отдела ОГАУ «МФЦ Челябинской области»  по Кусинскому муниципальному району:

– В нашем коллективе 11 человек, половина сотрудников уже вакцинированы, я в том числе. Верю, что прививка – это единственный способ остановить распространение коронавируса. Да и сотрудники придерживаются того же мнения. Просто недавно у нас многие переболели, поэтому не могли поставить прививку вовремя. Так что у нас вопрос стоит не так: ставить или не ставить вообще прививку? А –  можно ли это сделать по медицинским показаниям? И когда? Каждый сотрудник будет индивидуально это для себя узнавать и решать. Кстати, хочу отметить, что с 8 октября жители Кусинского района могут распечатать у нас QR-код, подтверждающий, что они прошли вакцинацию. Эта услуга оказывается бесплатно. 

Валентина Поспелова, председатель Совета ПО «Общепит»:

–Я привилась еще в августе. В Медведёвке наши работники привились практически полным составом. В Кусе еще нет, но это дело времени. Людям будет удобнее, чтобы к нам приехала выездная бригада медиков. Такая возможность есть, сейчас мы решаем этот вопрос. О том, что надо вакцинироваться, наши сотрудники знают. Если у кого-то есть медицинские противопоказания, как раз можно собрать и оформить все документы.

Анжелика Попова, директор школы Петропавловки:

– Мы привились уже давно всей семьей. Я верю нашим медикам, верю науке. Отношусь к вакцинации от коронавируса положительно. Это способ защитить не только себя, но и окружающих. После того, как вышло постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций, я ознакомила с ним весь коллектив под роспись. Люди отнеслись к этому спокойно, понимали, что к этому все идет. Каких-то бунтов, недовольств не было. Кто-то из педагогов уже поставил прививку. Но у многих в силу преклонного возраста есть проблемы со здоровьем. Те, кто стоят на учете, уже записались к своим врачам в Челябинск, чтобы пройти обследование и выяснить, можно ли им ставить прививку, или им будет дан медотвод.

Вам также может понравиться ...