Житель Кусы: пенсию назначили, а обида осталась

Эту невеселую историю нам рассказала жительница Кусы. Её мужу, 1960 года рождения, через Центр занятости населения оформили досрочную пенсию за полтора года до наступления возраста выхода на пенсию. Закон это предусматривает в том случае, когда человек не может найти работу.

3

— 2 сентября все знакомые пенсионеры, кроме моего мужа, получили выплату в размере 10 тысяч рублей от Президента. На следующий день мы позвонили в наше отделение ПФР и поинтересовались, почему ему не зачислили на карту эту выплату. Нас успокоили – ждите, получит в течение сентября.

Но 8 сентября к нам приехала сестра и, узнав, что моему мужу не перечислили деньги, возмутилась:

— Всей стране перечислили, а вам нет? Выясняйте, почему нет выплаты.

Мы снова обратились в Пенсионный Фонд. Ответ нас огорошил:

— Вашему мужу пенсия не положена, так как с 27 августа он не пенсионер.

— Как?!

— Досрочная пенсия ему была назначена только до 27 августа, а потом он должен был обратиться к нам и написать личное заявление о назначении ему страховой пенсии по старости. Он не пришел, и теперь пенсионером не является, выплата пенсии прекращена 27 августа. Социальная же выплата 10 тысяч рублей назначена всем, кто на 31 августа являлся пенсионером. Вашему мужу она не положена.

Теперь, когда муж написал заявление, ему назначили пенсию с 9 сентября. Но деньги он потерял: за период с 27 августа по 8 сентября пенсия ему не положена, также он остался без президентской выплаты.

Конечно, мужу обидно, тем более, что он инвалид, нуждается в лекарствах. Не предупредили его и в Центре занятости о том, что ПФР не продлевает автоматически выплату пенсии тем, кто оформил ее досрочно. Поскольку и сами специалисты службы занятости, как позже выяснилось, не знали об этом.

Хочется предупредить всех, кто оформляет пенсию досрочно. В нашей ситуации может оказаться любой. И как мы убедились, сотрудники Пенсионного Фонда не особо заинтересованы информировать своих клиентов. В ответ на наш вопрос, почему нам не сообщили о прекращении выплаты пенсии, в УПФР нам просто зачитали соответствующие нормы закона. Да, мы понимаем, что виноваты сами, что не изучили закон о пенсионном обеспечении. Но ведь Куса — маленький город, все друг друга знают. Неужели трудно было сообщить о том, что пенсию сняли, тем более, что в такой ситуации оказались всего два человека по Кусе – мой муж и еще одна женщина?

P.S. Просьба к работникам УПФР не комментировать мою историю цитированием соответствующих законов. Лучше вспомните, когда на страницах газеты вы давали информацию для людей. По-моему, это было очень давно.

Фото: Pixabay.com

Вам также может понравиться ...