В Детской школе искусств идет выставка «Из тысячи мгновений создан мир…»

На выставке представлены работы художников творческого объединения «АРТель». Это и этюды – быстрые эмоциональные зарисовки окружающей действительности, — и полноценные картины с видами нашего города и окружающей его природы.

Творческое объединение «АРТель» появилось в нашем районе в 2017 году. За это время его участники успели придумать и реализовать несколько классных проектов – в их числе роспись распределительных шкафов, легендарная «Стена рока», художественные вернисажи в рамках празднования Дня города, авторская раскраска «Моя Куса» и многое другое. Параллельно художники часто выбирались на пленэры. Эта выставка — своеобразный творческий отчет за последний год. «Тысяча мгновений» — неповторимых вспышек действительности, запечатленных в масле, пастели, акварели, акриле. Практически на всех работах — родная Куса. Удивительно, что мастерам удается помочь пережить зрителю своеобразное дежавю — представить знакомый уголок города, но в чем-то неуловимо иной, словно увиденный через некое волшебное стекло.

— Сейчас есть фотоаппараты, можно сделать снимок и спокойно творить дома, без комаров, любопытных прохожих, ветра, зноя, дождя, — говорит Татьяна Белугина. — Но мы собираем кисти, краски и идем на пленэр. Иногда интересно сделать это в компании единомышленников, иногда хочется побыть наедине с самим собой, природой и холстом. Для меня, например, это одно из самых больших удовольствий в жизни. Уверена, что и для всех моих коллег так же, иначе бы и не было этой выставки. Хочется, чтобы посетители тоже почувствовали нашу радость, пережили эти ощущения.

Для большей части участников выставки творчество — это не хобби, а призвание, которое отразилось и в профессиональной деятельности. Татьяна и Михаил Крапивины, Татьяна и Владимир Махетовы, Татьяна Белугина, Сергей Денисов — профессиональные художники, которые много лет работают с детьми. И несмотря на высокую загруженность на работе, они все-таки находят силы и вдохновение, чтобы порисовать для души.

— Для меня рисование — это отдых, — делится Татьяна Крапивина. — Пленэр — это как песня. Ты садишься, начинаешь рисовать, и словно «улетаешь» из окружающей реальности, и время летит по-другому, и мир воспринимается особенно, волшебно, красочно… Хочется ухватить это настроение, передать его. Поэтому на выставке много этюдов — они пишутся быстро, как правило, одним днем. Завтра такой же свет, солнце, небо могут уже не повториться. Этот день навсегда уходит, и вместе с тем он остается на холсте. Например, однажды во время пленэра пошел дождь — струи воды текли прямо по бумаге. Потом я подправила, доделала работу, но кое-где линии от дождя остались и они очень удачно передали атмосферу того дня.

Один из инициаторов проекта, неутомимый «пламенный мотор», не дающий коллегам «закиснуть» в повседневной рутине, председатель творческого объединения «АРТель» Сергей Денисов отметил, что у каждого автора, представленного на выставке, свой индивидуальный творческий почерк, и сравнивать работы, какая лучше или хуже, нет никакого смысла. Каждый творец по-своему хорош, самобытен, интересен. И даже начинающая художница Ольга Садовникова, которая представила широкому зрителю свой самый первый в жизни этюд, — имеет полное право поделиться собственным творческим видением мира.

— Эта выставка — исключительно наша инициатива, основанная на желании каждого участника внести свой личный вклад в развитие культурной жизни города, — отметил Сергей Вячеславович. — Мы просто собрались и сделали. Это возможно — главное, желание и смелость. Впереди у нас еще очень много планов и идей. Возможно, кого-то наши работы также вдохновят на созидание. Хочется, чтобы нас становилось больше. Уверен, что во всем этом есть большой смысл, добро и польза!

Художники выразили благодарность Олегу Белугину за помощь в оформлении выставки, Олегу Бочкарёву — за музыкальное сопровождение вечера. И, конечно же, Светлане Чекменёвой, директору Детской школы искусств, за всемерную поддержку этой интересной инициативы.

— За эти несколько дней, что в нашем холле появились эти картины, здесь очень изменилась атмосфера, — говорит Светлана Владимировна. — Это почувствовали и дети, и взрослые. Такие выставки очень важны для подрастающего поколения как пример, к которому следует стремиться. И вместе с тем это яркая экспозиция таланта наших земляков.

Руководитель районного Управления культуры Александр Мордовин выразил пожелание, чтобы подобные выставки проводились и в дальнейшем.

— Чувствуется, что этой стены уже маловато, — отметил он. — Будем надеяться, что в будущем появится возможность экспонировать работы наших мастеров и в других залах, рассчитанных на посещение большего числа зрителей.

В настоящее время выставка «Из тысячи мгновений создан миг…» продолжается, посетить ее могут все желающие.

На выставке представлены работы девяти авторов — это Татьяна Белугина, Сергей Денисов, Дмитрий Кабанов, Михаил Крапивин, Татьяна Крапивина, Владимир Махетов, Татьяна Махетова, Нина Попова и Ольга Садовникова.

Фото: Сергей Егоров

Вам также может понравиться ...