В новой областной инфекционной больнице станет на 250 коек больше

Новый рисунок

Губернатор Алексей Текслер во время визита в Челябинскую область полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева обозначил сроки сдачи второй очереди строительства Областной инфекционной больницы. Ее планируют сдать в апреле этого года.

Полпред Владимир Якушев вместе с главой региона посетил уже функционирующее здание новой инфекционной больницы, которую возвели в рекордные сроки прошлой осенью, во время рабочего визита.

– Строим вторую очередь, уже завершены работы по фундаменту, в апреле планируем завершить весь объем, – отметил Алексей Текслер. – Мы получим дополнительно 250 коек, в том числе реанимационные. Всего в клинике более 700 коек. Это поможет перевести ковидные базы в профильную работу. Кроме того, это большой инфекционный центр, который позволит закрыть несовременные инфекции и маршрутизировать туда пациентов.

При этом Владимир Якушев обратил внимание, что за последнюю неделю в Челябинской области отмечен тренд на снижение заболеваемости коронавирусом. По словам губернатора, заболеваемость коронавирусом в регионе пошла на спад – коэффициент прироста – 0,6. Устойчивый спад заболеваемости позволил принять решение по переводу многих госпитальных баз в плановый режим работы.

– Мы видим существенное снижение числа граждан, нуждающихся в компьютерной томографии легких, – сообщил глава региона. – Важно, что при исследованиях выявляется меньше патологий – если ранее при массовом КТ только десять процентов было без патологий, то сейчас – почти половина всех исследований. Эти и другие объективные данные позволяют нам принимать решение по переводу госпитальных баз в плановый режим работы. А также снять ряд ограничений, введенных для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Так, с 2 февраля до 60 процентов увеличена разрешенная вместимость спортивных, культурных и иных массовых мероприятий. Также снято ограничение на предоставление государственных и муниципальных услуг в помещениях органов власти. Теперь те услуги, которые из-за пандемии предоставлялись только в электронном виде, вновь можно получить лично в соответствующем учреждении.

Фото: gubernator74.ru

Вам также может понравиться ...