Пожилым гражданам Кусинского района оказывают психологическую поддержку

despair-513529_1280

В период пандемии коронавируса самоизоляция граждан пожилого возраста является наиболее эффективной мерой сохранения их физического здоровья. Однако психическое здоровье пожилых жителей Кусинского района в эти месяцы оказалось под угрозой.

 Для сохранения душевного равновесия, снижения тревожности у обслуживаемых граждан, вынужденно находящихся дома, специалист районного Комплексного центра социального обслуживания населения, психолог Марина Алфёрова поддерживает социальные контакты с помощью звонков и переписки.

— Потеря привычных социальных связей для многих людей чревата проблемами, и чем дольше длится изоляция, тем печальнее могут быть последствия, — поясняет Марина Алфёрова. — Наибольшему риску в этой ситуации подвержены пожилые люди. Изучение многих психологических исследований последствий социальной самоизоляции в связи с пандемией позволили нам укрепиться в важности поддержания психического здоровья наших клиентов по телефону и путем переписок. Ведь для некоторых людей отсутствие социального контакта – тоже самое, что и отсутствие пищи…

На протяжении пяти месяцев удаленная социально-психологическая поддержка с помощью звонков, переписки заменяет личные контакты с пожилыми гражданами, смягчает их одиночество, снижает тревожность и вероятность возникновения депрессивных состояний и, как результат, сохраняет их психическое здоровье.

Особо полезной такая помощь оказалась для тех, кто живет один.

Конечно, какими бы ни были совершенными современные технологии, они не позволяют человеку прикоснуться, подержаться за руки, обнять, ощутить близость. А такие проявления симпатии, как показывают исследования, способствуют снижению артериального давления у пожилых людей, выработке у них так необходимого гормона радости — эндорфина, повышают их настроение и, в целом, улучшают психосоматическое состояние.

— Ставшие незаменимыми сегодня онлайн-технологии помогают самоизоляции, которая сдерживает вирус, но не позволяют пожилому человеку, не адаптированному к современному обществу, ощутить в полной мере свою нужность и важность для других людей, — заключает Марина Алфёрова. — Поэтому звонки и переписка явились самыми эффективными способами психологической поддержки и компенсации в сложившихся психотравмирующих обстоятельствах.

Фото: pixabay.com

Вам также может понравиться ...