Сегодня работники дошкольного образования отмечают свой профессиональный праздник

Говорят, воспитатель – человек, в руках которого растет душа. Именно он зачастую становится самым важным после родителей человеком в жизни ребенка. Он учит познавать этот огромный мир, доверять, дружить, решать конфликты, понимать, что хорошо, а что плохо.Постникова с детьми

Встретить в жизни мудрого воспитателя, который смог создать в детском коллективе теплую атмосферу любви и принятия каждого маленького человека, – это большая удача. Ведь наш опыт, пережитый в детстве, самые ранние воспоминания, закладывают основу личности. А знания, полученные в детском саду, становятся надежной ступенькой на пути в большой мир знаний – школу.

В Кусинском районе действует 19 детских садов – от маленьких сельских, в которых едва наберется с десяток ребятишек, до больших, оснащенных новейшим игровым оборудованием. В преддверии Дня дошкольного работника хочется поблагодарить всех представителей этой благородной профессии за их непростой, зачастую недооцененный труд, безграничное терпение и любовь к детям.

В нашем районе уже несколько лет проводится конкурс «Лучший воспитатель глазами родителей», участниками которого становятся мамы и папы воспитанников детских садов. Родители создают большие творческие работы (альбомы, панно), посвященные любимым наставникам своих малышей. По итогам конкурса каждый год выявляется один победитель – сотрудник детского сада, родители воспитанников которого создали самую яркую, оригинальную и эмоциональную работу.

Победительница 2018 года Елена Постникова вспоминает собственный детский сад, любимые игрушки и игры, а также делится, как пришла в эту профессию.vFPJBz6dJFI

— Очень хорошо помню свой девятый детский сад, прямо с нашим домом. Водил меня туда, как правило, папа. Я была скромной, послушной девочкой, не доставляла хлопот воспитателям и ходила в садик с большим удовольствием. Там было весело, хорошо. А сколько же у нас было интересных игр! В некоторые из них я сейчас играю со своими воспитанниками. О работе с детьми я мечтала с самого детства, любила с ними возиться, придумывать забавы и даже не представляла себя в другой роли. После окончания школы поступила в Челябинское педучилище на заочное отделение и уже в 17 лет вышла на работу в пятый детсад. Потом был период, когда я сменила сферу деятельности, получила экономическое образование и, соответственно, профессию. Работа требовала выездов в другие города. Когда мой сын пошел в школу, я поняла, что сейчас мне важно быть с ним рядом. Так я вернулась в детский сад, чему была очень рада. В каждом из своих воспитанников я вижу особую искорку, которая делает его прекрасным и непохожим на других. Очень люблю и понимаю их всех, наверное, поэтому не раздражают плач, капризы – всему этому есть причина, и если поговорить с малышом, дать ему понять, что я разделяю его переживания, успокоить, то скоро все наладится. Отдельно хочется поблагодарить родителей воспитанников выпуска-2020 за большую поддержку, заботу и доверие. Благодаря таким детям и родителям я счастлива!

 

Фото: личный архив Елены Постниковой

Вам также может понравиться ...