В Магнитке установили Поклонный крест

20200606_111614
На въезде в поселок Магнитка по инициативе Хуторского казачьего общества «Николаевский» появился Поклонный крест.

Атаман ХКО «Николаевский» Михаил Александрович Иванов рассказывает:
— Крест для православного человека – символ святости, чистоты. И силу он имеет немалую: охранят места, очищает их от скверны. Люди считали, что установив Поклонный крест при въезде в населенный пункт, уберегут его жителей от болезней, разбойников и нечисти.
Решение об установке поклонного креста было принято на совете по казачеству ещё осенью 2018 года. С тех пор началась подготовка, было подано прошение в Златоустовскую епархию на создание и установку Поклонного креста на главном въезде в поселок Магнитка. Также мы подали заявление главе Магнитского городского поселения А.В. Чистякову с просьбой о выделении земельного участка под Поклонный крест. С брусом для изготовления креста и основанием для его установки, помог Глава Магнитского городского поселения А.В. Чистяков, он же пообещал сделать подсыпку и облагородить место вокруг Поклонного креста.
Непосредственно изготовлением креста занимался учитель технологии, казак ХКО «Николаевский» С. М. Кузмин, посильное участие принимали учащиеся кадетских казачьих классов средней школы п. Магнитка. Изделия из профильной трубы для креста изготовил местный предприниматель Н. В. Беляев. Средства на приобретение краски, профильной трубы и других расходных материалов, были выделены Хуторским казачьим обществом «Николаевский». Большую помощь в обработке древесины, перевозке и установке Поклонного креста оказали работники ЖЭУ «Спектр» п. Магнитка во главе с Н. И. Копыловым и О. В. Казаковым.

Вам также может понравиться ...