Дубровскому доложили о положении дел в основных отраслях экономики региона

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский проанализировал итоги социально-экономического развития региона за минувшие 9 месяцев года на соответствие показателям, заложенным в «Стратегии-2020».

Как мы писали ранее, в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года губернатор заложил ряд показателей, которые необходимы для повышения уровня жизни и благосостояния жителей региона. На минувшем совещании Борис Дубровский хотел узнать, насколько состояние экономики региона сегодня соответствует поставленным задачам.

О положении дел в отдельных отраслях экономики главе региона  доложили руководители министерств и ведомств.

Министр сельского хозяйства Сергей Сушков отметил, что в АПК по основным показателям наблюдается положительная динамика.  Он отметил также, что за отчетный период область уверенно стоит на  втором месте в России по производству различного  мяса, мяса птицы, а также  яиц.  В общероссийском рейтинге область поднялась с 11-го на 9-е место по производству свинины, а с 9-го на 5-е место по численности поголовья свиней.

Отдельно министр рассказал о реализации инвестпроектов. По словам Сергея Сушкова с 2010 года общий объем инвестиций на реализацию 17 проектов  составил 35 млрд. рублей. Создано 5 тысяч новых рабочих мест, обеспечить условия ля круглогодичного насыщения рынка овощной продукцией и импортозамещения на мясном рынке. А в этом году уже стартует реализация новых проектов, которые будут призваны решить иные задачи по замещению импорта.

О ситуации в промышленном секторе региона, доложил и.о. министра промышленности и природных ресурсов Алексей Бобраков. В течение девяти месяцев этого года индекс промышленного производства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 102,4%. Основную долю в структуре обрабатывающих производств области как и прежде занимает  металлургия. А вот в машиностроительной отрасли все сложнее: индекс производства машин и оборудования составил 96,2%;  электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 96,3%; транспортных средств и оборудования» – 87,5%. В то же время увеличился объем производства мостовых и башенных кранов, минитракторов, кузнечно-прессовых машин, самоходных грейдеров, грузовых автомобилей. Для того, чтобы вырос объем производства в машиностроении необходимо развивать станкостроение в регионе. Сегодня  потребности России в станках обеспечивается отечественными производителями только на 10%. В связи с этим станкостроение станкостроение сегодня рассматривается, как перспективное.  Площадка для станкостроительной отрасли сегодня: ФГУП «Приборостроительный завод» (Трехгорный), ООО «Троицкий станкостроительный завод», ООО «Первая станкостроительная компания» (Челябинск), ЮУрГУ.

 Как стабильную отметил ситуацию с развитием строительства в регионе и.о. министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. Продолжается работа над выполнением задач, поставленных губернатором, увеличивается строительство жилья эконом-класса, кроме того, область активно сотрудничает с федеральным центром по различным программам.

Обобщенные данные по всем отраслям и прогноз социально-экономического развития области представила глава профильного министерства Елена Мурзина. Прогноз составлялся по двум сценариям: базовом и умеренно-оптимистичном. Базовый исходит из более консервативных представлений о развитии макроэкономической динамики, на нем и основан бюджет региона до 2017 года. . В этом году основной показатель общеэкономического развития региона, валовый региональный продукт, оценивается в 958 млрд. рублей, с приростом на 0,7%. По прогнозам, в 2015 году рост ВРП составит пять десятых процента, а в последующие годы прирост сохранится в диапазоне от полутора до трех процентов.

 Кроме того Елена Мурзина  отметила, что сельское хозяйство будет расти более высокими темпами, чем промышленность. Также ожидается прирост оборота в малом и среднем бизнесе в 2015 году. Инвестиции в основной капитал  в текущем году составят около 220 млрд. рублей с ростом на 3,9%, а в 2017 году, за счет реализации инвестиционных проектов,  уже от 4,6 до 6,9%,.

Проанализировав предоставленные данные, Борис Дубровский и участники совещания сделали вывод, что по большинству показателей, заложенных в Стратегию, Челябинская область и ее экономика придерживается заданного темпа. Это касается роста валового регионального продукта, индекса промышленного производства, динамики инвестиций, строительства жилья, средней заработной платы и доходов населения. «Тормозит» развитие внешнеторговый оборот, что объясняется антироссийскими санкциями, а также снижением реальных зарплат.

Но в целом, как отметил Борис Дубровский, положительная динамика не должна расслаблять.

«Мы собрались не просто как статистическая группа. Мы не должны смотреть со стороны на цифры и говорить: «Ну, так получилось». Нужно четко понимать, что мы можем сделать в каждой отрасли, чтобы скорректировать ситуацию», — заявил губернатор.

Вам также может понравиться ...