Кусинцев учат бороться с депрессией

f83bad45

Сотрудники ТО Роспотребнадзора по городу Златоусту и Кусинскому району рассказали, как не впасть в уныние.

Человеку свойственно испытывать отрицательные эмоции: грусть, уныние, переживания, печаль, злобу. Он не может радоваться всегда. В природе меняются сезоны, а у человека меняются эмоции. В целом же, несмотря на колебания настроения, общий фон остается на среднем уровне. Этот уровень называется «нормальным».

Депрессивные же состояния сопровождаются двигательной и умственной заторможенностью, бессонницей, тревогой, причину которой невозможно определить. Человеку при этом трудно сосредоточиться, принимать решения. Плохое настроение обычно через день-другой и проходит, а депрессия может длиться месяцами.

Депрессии бывают экзогенного и эндогенного происхождения. Первые формируются под влиянием внешних факторов: стрессов, неприятностей или интоксикации организма, которую могут вызывать алкоголь или наркотики. Иногда депрессия – спутница атеросклероза, гипертонической болезни. Это состояние может возникать и при тяжелых воспалительных заболеваниях. Вторые – эндогенные депрессии – бывают вызваны психическими заболеваниями, в основном наследственными, которые приводят к нарушению обмена веществ.

Больных, страдающих депрессией, часто беспокоят головные боли, головокружения, неприятные ощущения в области сердца и живота, боли в суставах и другое. Депрессии подвержены люди любого возраста, включая дошкольников. Несколько больше больных среди пожилых людей. Риск развития депрессии среди одиноких и разведенных людей в два раза выше, чем среди семейных.

Депрессия – это болезнь, требующая лечения. При этом большое значение имеет профилактика депрессивных состояний. Простые правила помогут избежать их появления.

Правило первое — Свет!

Свет не просто создает фон, он дает определенную энергию человеку. Важно, чтобы света было много. Ситуация полумрака хороша перед сном или в минуты печали. В другое время, дома или на работе должно быть достаточное световое освещение. Не ленитесь в обеденный перерыв гулять на улице. В выходные дни старайтесь больше бывать на воздухе.

Правило второе — Правильное питание!

Во время первых признаков депрессии нужно есть что-то вкусное и полезное, поскольку организм нуждается в тепле, но не стоит переедать. Нельзя забывать об овощах и фруктах, а также о полезных продуктах, богатых кальцием, железом, магнием и прочим. Очень нужны в таких ситуациях витамины А и С.

Правило третье — Движение!

Двигательная активность вызывает выброс в кровь особых веществ: эндорфинов, которые называют гормонами счастья. Несколько минут утренней гимнастики подарят взрыв позитива на целый день. Старайтесь больше двигаться в течение дня, больше гуляйте, занимайтесь спортом. При этом движение должно быть желанным и приносить удовлетворение.

Правило четвертое — Бодрость!

Если сил не хватает, то можно поддерживать свой организм различными природными стимуляторами: травяными чаями, бальзамами, отваром шиповника, кофе. Главное, не злоупотреблять такими напитками. Выработку серотонина вызывает шоколад. Внутреннее тепло может поддержать имбирь.

Правило пятое — Прекрасные образы!

Старайтесь, чтобы вокруг вас все было прекрасно: природа, обстановка, люди. На рабочем столе должен быть порядок. Вещи должны быть приятными для глаз. Чаще ходите по музеям, выставкам, слушайте приятную музыку. Можно использовать цветотерапию. В холодное время года чаще используйте красный цвет. Желтый и оранжевый цвет усилят энергию. Синий цвет может вызвать комфорт и успокоение. Старайтесь окружить себя яркими красивыми вещами.

Правило шестое — Общение!

Общайтесь с родными, близкими, друзьями, с теми, кто вам приятен.

Правило седьмое — Стройте планы!

Пусть ваше отношение к будущему будет запланированным. Планируйте походы в салоны красоты, занятия спортом, крупные покупки, походы в гости, подбирайте себе одежду и украшения. Пусть ваши желания будут запланированными, долгожданными и исполненными. Доставляйте себе удовольствие и тогда депрессия вас не победит никогда!

З. М. ГУБЖОКОВА,

начальник ТО Роспотребнадзора в г. Златоусте и Кусинском районе.

Вам также может понравиться ...