Епископ Викентий вручил награду отцу Леониду

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл наградил настоятеля Свято-Казанского храма протоиерея Леонида Малых.

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Свято-Казанском храме Божественную Литургию возглавил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Во время службы он вручил Патриаршую награду – палицу настоятелю храма протоиерею Леониду Малых.

Для служащих храма и всех прихожан  эта новость стала неожиданным и радостным событием.  За годы служения протоиерея Леонида Малых в Свято-Казанском храме произошло много изменений. Здание  является памятником архитектуры XIX века и  поддерживается в отличном состоянии. Печное отопление заменили газовым. Внутреннее помещение храма отремонтировано, реставрированы настенные росписи. Построены Духовно-просветительский центр с иконной лавкой, библиотекой и трапезной, звонница.  Работает детская  воскресная школа, где уже было несколько выпусков. Летом для учеников школы организуется оздоровительно-игровая площадка.  Есть и воскресная школа для взрослых. В прошлом году был организован молодежный православный театр. К  праздникам в Духовно-просветительском центре проходят замечательные концерты, где участвуют и взрослые, и дети. Литургию сопровождает пение двух хоров.  А какие роскошные цветники радуют глаз все лето и осень во дворе храма!

По окончании Богослужения владыка Викентий обратился к кусинцам с архипастырским словом и передал в дар приходу икону Трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

В Благовещение есть замечательная традиция выпускать птиц из клеток на волю. После литургии епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совместно с отцом Леонидом, главой Кусинского городского поселения В. Г. Васенёвым и воспитанниками воскресной школы  выпустили в небо голубей. Так красиво и радостно завершился визит владыки в Свято-Казанский храм.

Марина ПЕНТЮХОВА.

 

Вам также может понравиться ...