К пенсиям ниже прожиточного уровня установят социальную доплату

pensia4-300x200Если общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, которая, в свою очередь, ниже величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, то территориальные органы ПФР устанавливают федеральную социальную доплату к пенсии.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учетом доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе. Величина прожиточного минимума пенсионера в Челябинской области на 2017 год установлена в размере 8523 рубля.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются все виды пенсий, а также ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, иная социальная помощь, установленная законодательством субъектов РФ в денежном выражении, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно.

При подсчете общей суммы материального обеспечения не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые пенсионеру в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ в натуральной форме. Исключение составляют денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежные компенсации расходов по оплате указанных услуг.

Социальная доплата к пенсии по старости устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением и со всеми необходимыми документами.

Вам также может понравиться ...