Учитель из Кусы считает самым главным научить детей думать, размышлять, выражать свое мнение

С сентября в нашем районе начали работать два молодых педагога. Так, в кусинской школе № 8 свой первый учебный год начала Ксения Константиновна Нестерова. IMG_1656

– Я, конечно, очень волнуюсь, ведь это мой первый «первый» класс, – говорит Ксения Нестерова. – Переживаю, как у нас сложится отношения с детьми, а особенно, как выстроится диалог с родителями. Но, в то же время, я верю, что у меня будет самый замечательный класс! И впереди нас ждет много больших и маленьких свершений и интересных открытий.

Выбор в пользу профессии учителя Ксения Нестерова сделала легко, без раздумий. Она вспоминает, что с самого детства ее любимой игрой была именно «школа», девочка с усердием и энтузиазмом «проверяла» тетради, проводила «уроки». И вот сейчас, спустя четыре года обучения на педагогическом отделении Саткинского горно-керамического колледжа, она уже настоящий учитель.

– Мне нравится работать с маленькими детьми, поэтому и выбрала направление «учитель начальных классов», – говорит Ксения Константиновна. – Преддипломную практику я проходила с первоклашками в Сатке, целый месяц вела там уроки. Опыт был полезным и очень интересным.

Ксения Нестерова отмечает, что подходы к обучению детей за последние годы изменились. Теперь уроки это не просто монолог, когда учитель рассказывает – школьники слушают и запоминают, а полноценный диалог, в котором дети принимают активное участие.

– На уроках для детей я буду ориентиром, своеобразным маяком, – говорит Ксения Константиновна. – Образовательная программа построена таким образом, что ребята будут сами находить ответы на вопросы, будут учиться размышлять, рассуждать, выражать и отстаивать свою точку, а я буду их направлять. Очень важно доверять детям, позволять им нарабатывать собственный опыт. Так знания лучше усваиваются и запоминаются, школьники с детства учатся думать своей головой. Также такие методы позволяют в полной мере раскрывать индивидуальные способности каждого ребенка.

Ксения Нестерова будет использовать в обучении современные психологические практики, игры, квесты, чтобы детям на уроках было интересно. Будет и активная внеклассная работа с участие родителей – совместные прогулки, поездки, разные познавательно-развлекательные мероприятия.

– Первоначальной своей миссией сейчас я ставлю задачу сплотить класс, – делиться Ксения Нестерова. – Ребята придут из разных детских садов, и ни все из них достаточно коммуникабельны, чтобы сразу подружиться. Им вместе учится долгие годы, очень важно с самого начала выстроить между ними товарищеские отношения. Научить уважать и поддерживать друг друга.

 

Фото: Сергей Егоров

Вам также может понравиться ...