Малообеспеченные многодетные семьи получат помощь к школе

 

Школьники и студенты Кусинского района из многодетных малообеспеченных семей получат по полторы тысячи рублей на подготовку к учебе

На прошлой неделе губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал постановление о выплате единовременных пособий. Государственная поддержка многодетным малообеспеченным семьям будет предоставлена в виде пособий в размере полторы тысячи рублей на каждого ребенка младше 18 лет, обучающегося по очной форме обучения в общеобразовательных организациях и учреждениях профессионального образования.

Специалист по работе с семьей Управления социальной защиты населения Кусинского района Ольга Сергеева отметила, что прием документов на получение единовременных пособий на подготовку к учебному году начнется в конце июля и продлится до 31 октября текущего года.

В прошлом году в нашем районе помощь к школе получили 256 малообеспеченных многодетных семей на 513 детей, среди которых семь детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мама троих детей Елена М. рассказала, что в среднем сегодня для подготовки одного ребенка к школе необходимо порядка десяти тысяч рублей. Форма, портфели и учебные принадлежности стоят совсем не дешево. Она воспитывает троих школьников шестнадцатилетнего Никиту, четырнадцатилетнюю Карину и семилетнего Егора, он в этом году идет в первый класс.

— Государственная поддержка, хоть и небольшая, очень нужна, — отмечает Елена. – Правда процедура получения пособия стала сложнее, с прошлого года многодетным семья необходимо предоставлять справки о доходах. Но это все мелочи, спасибо, что нам помогают.

Анна ЕРШОВА.

Вам также может понравиться ...