Юные гиревики из Кусы померились силами с нязепетровцами

На базе школы № 9 в Кусе состоялся межрайонный турнир по гиревому спорту, приуроченный к Дню защитника Отечества. Участие в соревновании приняли 25 юных гиревиков из ЦВР «Ровесник» (тренер В. Г. Козлов), секции «Урал» при МБУ «Физкультура и спорт» Кусинского района (тренер В. Я. Алферова), а также из Нязепетровска.

Первыми в борьбу вступили юноши в дисциплине «длинный цикл» в категории до 53 килограмм, победителем в которой стал Иван Печерских («Урал»). В категории свыше 53 килограмм первое место занял Антон Гордеев («Урал»), На втором месте участник того же клуба – Андрей Возжаев, на третьем – Владислав Борзенков («Ровесник»).

Следующими выступали девушки. В весовой категории до 53 килограммов победу праздновала дебютантка соревнований – Ирина Грибанова («Урал»). Девушка весом всего 46 килограммов сумела поднять 12-килограммовую гирю сто раз. Серебряным призером стала Александра Борзенкова («Ровесник»). На четвертом месте, уступив гостье из Нязепетровска, оказалась Анастасия Козлова («Ровесник»). Среди девушек в категории свыше 53 килограммов в серебряным призером стала Алина Абдрахманова («Урал»).

Дальше на помост вновь поднялись юноши. В весовой категории до 48 килограммов в дисциплине «двоеборье» победителем неожиданно стал дебютант турнира Сергей Турукин («Урал»), выполнивший с 8-килограммовыми гирями 109 толчков и 206 рывков. Второе место занял воспитанник этого же клуба – Лукман Мухаметов. В категории до 58 килограммов одержал уверенную победу и подтвердил первый юношеский разряд Иван Печерских («Урал»). Тройку призеров замкнул воспитанник «Ровесника» – Дмитрий Соколов.

В весовой категории до 68 килограммов победу одержал Антон Гордеев («Урал»). На втором месте – Андрей Возжаев («Урал»), бронзовый призер – Андрей Титов («Ровесник»). В категории свыше 68 килограмм заслуженную победу одержал юный спортсмен, имеющий первый взрослый разряд – Лев Гущин («Ровесник»), работавший с 24-килограммовыми гирями.

Были на турнире и показательные выступления. Молодые спортсмены-судьи: кандидат в мастера спорта Никита Андреев, а также спортсмены первого разряда Егор Андрианов, Кирилл Филиппов и Станислав Глезденев продемонстрировали зрителям дисциплину «Эстафета». Две команды на время в максимально возможном темпе совершали толчки двух 24-килограммовых гирь от груди.

Кстати, по итогам межрайонного турнира будет сформирована команда юношей и девушек Кусинского района для выступления на спартакиаде «Олимпийские надежды Южного Урала», которая пройдет в марте этого года в Еткуле. Старшие ребята – спортсмены-судьи тем временем готовятся к областной сельской зимней Спартакиаде «Уральская метелица».