Школьники Кусинского района посоревновались в лазании на скорость

В Кусе на базе ЦАО «Евразия» впервые прошли районные молодежные соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе.

Участие в нем приняли 30 юных спортсменов. В соревновании состязались 27 школьников в возрасте от 12 до 17 лет, еще трое скалолазов младшего возраста шли вне конкурса. Юные спортсмены защищали честь Магнитской средней школы, школы № 7, Центра помощи детям и детского сада № 13.

Участники первенства соревновались в самом динамичном виде спортивного скалолазания – лазании на скорость по вертикальной десятиметровой стене скалодрома. Данный вид покорения высоты предполагает максимально быстрое преодоление трассы не высокой сложности.

Для начала начинающие скалолазы провели тренировочные подъемы, отработав навыки восхождения и спуска на страховке. Магнитские ребята на искусственный скалодром попали впервые, поэтому им было немного сложнее освоить технику подъема. Тем не менее, перед стартом в личном первенстве никто не спасовал.

На общем построении участников соревнования главный судья турнира М. М. Овсянникова, лично страховавшая каждого спортсмена, еще раз напомнила ребятам о технике безопасности, о правилах состязания и, пожелав всем удачи, объявила о начале покорения высоты.

Первыми выступали ребята вне конкурса. Открыла турнир по скалолазанию самая юная участница первенства – воспитанница детского сада № 13 пятилетняя Лена Глазунова. Под дружные аплодисменты и крики поддержки, девочка, как маленький паучок, уверено добралась до середины подъема, а после, уже по-взрослому оценив свои силы, гордо возвестила, что закончила.

Следом за ней подъем совершили магнитские мальчишки Сергей Гусев и Иван Спирин, они показали хорошее время, пусть результат и не шел в зачет.

Дальше началась соревновательная часть. Первыми в скоростном подъеме состязались девочки 12-14-ти лет. На старт вышли десять девчонок – по пять из Кусы и из Магнитки. Юные скалолазки бесстрашно поднимались по высоченный потолок, уверенно цепляясь за выступы рельефа. Забравшись на десятиметровую высоту, спортсменки ударяли ладошкой в страшную картинку на потолке, тем самым возвещая о завершении трассы. Вниз они спускались просто зависая на страховке.

Самой быстрой среди младших конкурсанток стала Александра Канзафарова, преодолевшая дистанцию за 24,87 секунд. Второй результат – 28,88 секунд – показала Каролина Флейшфарб. Третьей стала Дарья Кузнецова, ее результат 32,68 секунд. Все эти девочки – ученицы школы № 7.

Следом покорять высоту начали мальчишки 12-14-ти лет – пятеро кусинцев и четверо магнитчан. Десятиметровую стенку они преодолевали в разы быстрее девочек. Лучшим среди младших юношей стал ученик школы № 7 Ильнур Янбаев, поднявшийся наверх за 13,7 секунд. Второе место занял ученик Магнитской школы Вячеслав Головацкий, его результат 14,41 секунды. Тройку призеров замкнул воспитанник Центра помощи детям Максим Демченко, покоривший дистанцию за 15,05 секунд.

В старшей возрастной группе 15-17 лет соревновались всего две девушки. Победу одержала Ксения Косолапова (время подъема: 27,07 сек.) из Центра помощи детям. Магнитчанка Дарина Селезнева преодолела подъем за 38,44 секунды.

Завершали соревнования старшие юноши. Шесть парней, по три из Кусы и из Магнитки, буквально взлетели на вершину дистанции. Причем многие, поражая зрителей, шли наверх исключительно за счет силы рук. Самым быстрым среди них оказался магнитчанин Олег Фомин, которому на подъем на десятиметровую высоту понадобилось всего 11,81 секунды. Вторым стал Максим Вандышев из Центра помощи детям, показавший результат в 13,8 секунды. Замкнул тройку быстрейших скалолазов магнитский школьник Юрий Юдченко с результатом 14,97 секунды.

На этом состязания завершились, пришло время для чествования победителей и призеров. Пока жюри подводило итоги, ребята еще тренировались в скалолазании и в страховке участников на подъеме, ведь каждый спортсмен-скалолаз должен уметь не только ловко перемещаться по выступам искусственного рельефа, но и страховать других. Перед началом награждения Мария Михайловна отметила, что все ребята выступили очень достойно, хоть и впервые участвовали в подобных соревнованиях. Стоит еще потренироваться, и можно выезжать на серьезные турниры. Пока же дипломами и призами – хорошими детскими книгами от Челябинского областного отделения Российского детского фонда, были награждены самые быстрые спортсмены. Дипломами участников также отметили самых маленьких скалолазов.