Кусинские охотники отстрелялись по «кабанам» на золото

Прошло ровно две недели после победы кусинских школьников в шестом лично­командном первенстве «Облохотрыболовсоюза» по охотничьему биатлону среди юных охотников.  И вот защищать честь общества охотников и рыболовов Кусинского района в поселок Саргазы отправилась команда взрослых охотников.

В прошлом году здесь, на войсковом стрельбище, кусинцы поднялись на вторую ступень пьедестала почёта.  Условия соревнований взрослых биатлонистов отличаются своей спецификой. На дистанцию спортсмены выходят на лыжах шириной не менее 15 см с мягким креплением без палок. Преодолев 1500 метров, участники выходят на огневой рубеж, где с расстояния пятидесяти метров из положения «стоя» производят три выстрела по мишени «кабан» из личного гладкоствольного оружия. За каждый промах спортсмен «добавляет» к своему итоговому времени 30 секунд, а до финиша нужно преодолеть ещё полтора километра  дистанции.

Наши стартовые номера 29, 30 и 31­й. Именно в таком порядке уйдут на лыжню Р.Гафаров, Ф. Хабибуллин и И. Шерстнёв. В 10.30 старт. Один за другим, с двухминутным интервалом, уходят на дистанцию представители 35 команд и 14 спортсменов, участвующих в личном зачёте, всего 119 человек.

Результаты стрельбы наших охотников радуют:  промахов нет. Вскоре первый наш участник – Ф. Хабибуллин – в прекрасном стиле завершает дистанцию, отыграв на её заключительном отрезке у Р. Гафарова около двух минут. Следом за ними черту в командном и личном зачёте подводит И. Шерстнёв.

Следует заметить: из всех участников на огневом рубеже  по одному промаху допустили 27 человек, по два – 12, а  девять участников вообще не причинили вреда «кабану». Тем не менее, после шестидесяти отстрелявших судьям пришлось заменить мишени.

И вот заключительное построение. Объявляются итоги. Первая наша радость: Ф. Хабибуллин с результатом  16 минут 55 секунд стал чемпионом в личном зачёте. 13 секунд проиграл ему «серебряный» призёр  А.Халтурин из Аши. «Бронза» у представителя команды № 2 из Миасса А. Звездина. Его время – 17 минут 10 секунд. И. Шерстнёв показал шестой результат, Р. Гафаров – 12­й. Но их результаты мы узнаем только через три дня, а пока у кусинцев новый повод для ликования – «золото» в командном зачёте.

Наши стреляющие лыжники с результатом 53 минуты 47 секунд  стали трёхкратными чемпионами «Облохотрыболовсоюза»!  В  2012 и 2013 году кусинские охотники­биатлонисты уже поднимались на высшую ступень пьедестала почёта. Второе место в командном зачёте заняли ашинские спортсмены, уступив победителям всего лишь три секунды.  «Бронза» у охотников из команды
№ 2  Миасского городского общества, их результат 54 минуты 10 секунд. Борьба с каждым годом всё более обостряется. Тем весомее победа!